Религия, вера
Слепая вера, пластилин для лицемеров?
фанатизм
Религиозный фанатизм (лат. fanaticus «исступлённый, неистовый») — слепая, доведённая до крайней степени приверженность религиозным идеям и стремление к неукоснительному следованию им в практической жизни, нетерпимость к иноверцам и инакомыслящим [1]. Религиозный фанатизм особо явно проявляется в религиозном сектантстве. Это крайняя степень увлечения религиозной деятельностью с созданием из неё культа, поклонением и растворением в группе единомышленников [2]. Религиозный фанатизм обычно основан на святости жертвы во имя религиозных принципов. Его психологическая основа — вера [3].
Среди основных типов религиозных фанатиков выделяют пассивно-созерцательных и активно-экстремистских.
Религиозно-фанатичные настроения используются для разжигания ненависти к представителям других вероисповеданий и расправы над еретиками. Религиозный фанатизм является, по мнению специалистов, одним из важнейших побуждений террористов-смертников [4].
Акцентуация характера
Говоря о психологии религиозного фанатизма, следует обратить внимание на такое понятие, как акцентуация характера [6].
Акцентуация характера — явление, при котором одна черта характера выражена ярче других и выступает особенностью конкретного человека [7]. Акцентуация рассматривается как промежуточная стадия между нормой и патологией. В последнем случае она перерастает в психопатию.
Существует несколько типов акцентуаций, которые выступают благоприятной основой для развития фанатизма.
1) Демонстративный (истерический)
Носитель данной акцентуации всегда стремится быть в центре внимания, всячески обратить его на себя, вся его деятельность подчинена этой цели. На основе данной аномалии характера развивается такой тип фанатика, который выставляет напоказ свою религию, всячески о ней заявляет, но внутренне не следует основным её требованиям.
2) Дистимичный (шизоидный)
Это замкнутые люди со слабо выраженными эмоциями и большей частью пребывающие в хмуром настроении. На основе данного характера может развиться человек, погружённый в религию, но заботящийся лишь о самом себе, не замечая, как его поступки отражаются на окружающих его людях.
3) Возбудимый (эпилептоидный)
Эти люди отличаются жестокостью во взглядах, резкими агрессивными выпадами и быстрой реактивностью. Реакции возбудимых личностей импульсивны. Если что-нибудь им не нравится, они не ищут возможности примириться, им чужда терпимость. Напротив, и в мимике, и в словах они дают волю раздражённости, открыто заявляют о своих требованиях или же со злостью удаляются.
4) Застревающий
Здесь особо выражена тяга к справедливости и вынашиванию плана мести, злопамятность. Развитие фанатичного человека на основе данного типа является наиболее опасным, поскольку от такого человека может исходить угроза для окружающих.
Особенность всех фанатиков — концентрация на самом себе.
Приемы спора
Доказательство догмата через догмат
Отсылка к «богодухновенному Писанию» и авторитету Бога
Переход на обсуждение личности собеседника
Самовосхваление, попытки убедить в своей исключительности
Очернение других религий и мировоззрения
Словесные запугивания
Применение силы
Акцентуация характера
1) Демонстративный (истерический)
2) Дистимичный (шизоидный)
3) Возбудимый (эпилептоидный)
4) Застревающий
Приемы спора
Доказательство догмата через догмат
Словесные запугивания
Применение силы
Слепая вера в авторитеты даже в науке тормозила её на некоторое время.
Сомнения - двигатель прогресса.
вера в Всевышнего слепой не бывает, а вот скептик болеет близорукостью. Он постояно плохо или вовсе не видет) ) истину, и может всё жизнь искать и так помрет в поисках, по всем сектам пройдясь. Такие искатели и есть пластилин для аферистов. Уточняю всецело верить можно только Богу.
ну если Вера с рождения слепая то скорей всего да
Слепая вера это песок куда можно спрятать голову! Но слепо верующим нужно помнить, что попки при этом ТОРЧАТ и не дай Бог им, Господь захочет проложить в этой пустыне новую дорогу.. . они даже не заметят трактора, даже когда те подъедут в плотную...
вера слепа и беспощадна, ее не выбирают, она сама косит кого хочет
Слепая вера это вера без убеждений.
Слепая вера - средство манипулирования.