Религия, вера

ПРЯМЫХ доказательств в пользу отсутствие Бога или присутствия-нет, то детям можно внушить, как одно, так и другое?

Внушить мысль о присутствии, или наличии Бога, это мало что даст.
Жизненный опыт быстро опрокиет внушенное.
Необходимо давать простые и правильные представления о высшем, о высших законах, о мироздании.
Природа и Бог не существуют друг без друга.
Доказать Бога, это значит понять его законы в природе.
Никто не видит электричества, но все видят его проявления.
И если правильно рассказать физику, то никто не станет говорить о проявлении электричества, как о чудесах.
А ведь недалеко были те времена, когда электричество было чудом и небось предавалось анафеме.
Вот так же и с Богом, если имеешь систему правильных представлений, тогда видишь проявление высшего начала в природе и в отношениях между людьми.
Нужно рассказывать о том, как эти законы проявляются в повседневной жизни ребенка, чтобы были правильные представления об основах мироздания и о Боге.
Религиозное воспитание должно иметь плод, выражение и подтверждение в делах и опыте жизни.
В чем плод такого воспитания и роста правильной веры?
В результате человек начинает практивовать правильную этику взаимоотногшений между людьми и по отношению к высшему. И поскльку он прав, то он будет во всем успешен и духовно счастлив.
И чем больше он будет поступать правильно, тем больше будут открыватья его духовные очи. Вот это и есть принцип - вера без дел мертва. Это и есть практическое доказательство.
Тогда никакая жизненная буря не сможет поколебать этих правильных идей.

Матф. 7:
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

Т. е. нравоучения, не подтвержденные правильными представлениями подтвержденными опытом - это ничто
А там глядишь дойдет и до нахождения Высшего Лика... .
И только так, сначала деятельное испытание Писаний, как говорил С. Саровский, а потом уже жизнь умозрительная - непосредственный контакт с Высшим.
А послушать наших верующих, так они уже Св. Духом осинены и каждый второй ученик Христа - бред бредовый.
А правильные идеи и представление, это и есть истина, которая освобождает от греха и приводит к спасению.
Атеисты, орицающие высшее начало, как раз и закрывают себе путь отрицанием этог Высшего начала.
Но мало чем отличаются слепые и невежественные верующие, которые понимают высшее начало изврашенно и верят в ложных богов, которые отличаются от действительности, и выдавая изврашщенные предсталения за действительность, многих направляют по неправильному пути, иных же отталкивая об Бога своими невежественными представлениями и фанатизмом и верой в мистику пустых обрядов и ритуалов, верят, что просто чтение Библии делает их особенными и правильными.
Хренушки ребята, хоть до дыр зачитайте, и делайте это десятки лет, без правильной системы представлений и без претворения на собственном опыте, своим кровавым потом правильного развития духа не будет.

Таким образом, проблема воспитания упирается в то, что нет детствих воспитателей, которые опытно взрастили в себе правильную веру и смогут научить детей, с учетом детской психики и мировосприятия.
Если бы это было так, то мы бы видели сейчас не невежественных верующих, ожидающих спасения не понятно почему, и не могущих провто и красиво рассказать о Боге, а сильных счастливых и преуспевающих людей с правильными взглядами, которые бы хотели скопировать и к которым хотели бы приобщиться другие, видя успех и плоды правильных верований.
А сейчас, что видят люди глядя на верующих и на церков... .
Мрак
Вот вам и объяснение, господа верующие и атеисты.
Aizhan Askarova
Aizhan Askarova
94 030
Лучший ответ
Я знаю, что меня ведет мой ангел хранитель. Но могу ли я утверждать, что я верующий? Он мне так и сказал, ты можешь обращаться ко мне, называя Богом или просто другом, или своим внутренним голосом, что во всех случаях будет одно и тоже. Суть в другом. Не доказывать и не спорить, ведь те, как и другие, абсолютно не правы, если в основе заложено противоречие при отсутствии опять таки знаний. Пока мы по эту сторону, разногласий не избежать, так стоит ли выпускать пар? Но есть другое, что человек должен уже был понять. Мир многогранен, и мы видим лишь маленькую часть его, в которой сами живем. А время жизни используй во благо служении другим.
Жанат Есов
Жанат Есов
58 783
ПРЯМЫХ доказательств в пользу отсутствие Деда Мороза или присутствия-нет,
то детям можно внушить, как одно, так и другое.
И взрослые этим пользуются...
Артур Петрунин
Артур Петрунин
87 201
церковь во все века усиленно боролась с открытиями физики и астрономии, а сейчас смирилась, изворотилась и пристроилась. С наукой не поспоришь.
Наши свидетельства укрепляются, когда мы смиренно наблюдаем величественную вселенную, которую Бог создал для нас. Господь сказал Еноху: "Всё сотворено и создано для свидетельства обо Мне". (Моисей 6:63) Похожее свидетельство Алма принёс Корихору, антихристу: "Всё, что существует, доказывает, что есть Бог" (Алма 30:44)...

Борьба, которой Енос боролся перед Господом, демонстрирует силу свидетельства его отца. Енос записал: "Слова, которые я часто слышал из уст моего отца о вечной жизни и о блаженстве святых, глубоко проникли в моё сердце" (Енос 1:3). Старейшина М. Расселл Баллард сказал: "Ясное провозглашение истины производит перемену в жизни людей".
У них есть глаза, но они не видят. У них есть уши, но они не слышат... (Коран)

Всему есть доказательства в этой жизни. Только вот существование БОГА не человек человеку доказывает,
а человек самому себе-по жизни и опыту. Достаточно посмотреть по сторонам и лишь задуматься, если конечно есть чем) )

Каждый понимает, что если страна останется без президента, начнётся беспредел. И державе конец.
Но почему то... то как солнце сменяет луну (каждый день), то как ветер гоняет тучи, законы физики, которые не человек придумывал.. то как человек устроен-его мысли, психология, анатомия и тд и тп... считается почему то "да так оно должно и быть и контроля не требует"!Что уж тут сказать!

БОГ есть... и этому есть доказательства!))
ЮШ
Юрий Шило
58 261
Прикол в Другом : = В КОНЕЧНОМ итоге = Они выберут То, что Лично им Больше НУЖНО!!! .
Это. . закрывая глаза на то, что ни Первое, ни Второе щас внушать то особо и не нужно.. а может даже Безтолку!!..
Вы немного перепутали. Вы утверждаете, что бог есть, так докажите! Пока ни одного достоверного доказательства существования какого либо бога/богов не предоставлено, соответственно утверждение о их существовании можно считать ложным. Доказывается существование, а не отсутствие.
Прямых доказательств существования элементарных частиц и радиации тоже нет. Однако есть косвенные: ионизация воздуха, пузырьковая камера, лучевая болезнь. Однако все это изучается. О Боге ещё больше сведений, но знают это лишь те, кто хочет знать и заведомо не лишает себя этой информации.
Лера Семёнова
Лера Семёнова
5 983
Валентина Сидорова То что вы привели это не косвенные доказательства, это совершенно объективные доказательства. Вот и попробуйте предложить что нибудь, что так же достоверно продемонстрирует наличие бога/богов как пузырьковая камера демонстрирует треки частиц.
Жизнь устроена разумно и закономерно. К этому выводу приходили все великие ученые. Высший разум - это есть Бог. Нарушая закономерное течение жизни, человек начинает страдать сам. Это стоит говорить детям, чтобы они в последствии избегали тех страданий, которые выпали на долю человечества.
Сергей Осипов
Сергей Осипов
4 043
Бог общается с человеком на равных; Он уважает свободу человека, бережно относится к нему. "Если люди готовы друг друга затоптать в грязь, то Бог этого никогда не делает". Бог любит всякого человека - православного и протестанта, мусульманина и буддиста, агностика и безбожника. Страдание Христа на кресте ("Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил? ") есть приобщенность не только богооставленности, но и боголишенности. "Христос разделил с нами нашу обезбоженность", а потому Его опыт вмещает в себя опыт всякого человека, даже атеиста. Человек может не верить в Бога, но Бог всегда верит в человека.

Митрополит Антоний Сурожский

+++

Первое убийство своей души - это неверие в Божество. Атеизм - философия отчаяния, это бессильное желание увековечить земную жизнь, философия, которая обращается в сгусток ненависти к Богу. Атеизм непоследователен. Если человек приговорен к смерти, то он должен испытать все возможности этого приговора избежать. Когда у человека обнаруживают рак, то он начинает искать какие-то особые лекарства и снадобья, он готов ехать на край света, если услышит, что там его могут исцелить, он готов продать все, что имеет, лишь бы купить себе право на жизнь, которая рано или поздно все равно окончится могилой. Все мирские заботы и проблемы кажутся ему какими-то мелочами перед образом спрута болезни, который впился в его тело и пьет его кровь.

Атеизм уверяет себя, что загробной жизни нет, он как бы затыкает уши, когда ему говорят о Боге и вечности, и с наслаждением уверяет себя, что спасения не существует. А ведь если бы человеку сказали, что в его саду зарыт клад и надо только поработать лопатой, чтобы найти его, то он постарался бы проверить, правда ли это, хотя бы и допускал лишь один шанс из тысячи, что это правда. Так что вся огромная книжная продукция атеистов в совокупности может быть названа кратко: "Руководство для самоубийц".

Архимандрит Рафаил (Карелин)