конечно больше
особенно если крутить
палкой веревку вокруг головы
люди просто захлебываются от доказательств
Религия, вера
И все же, в мире больше доказательств в пользу существования Бога. Как ни крути?
Отрицание [1][2][3][4] идеи бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [7] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [
в целом божий промысел усматривается в вещах. только к религиям это никакого отношения не имеет
доказать существование чего бы то ни было легче чем доказать отсутствие.
ну скажем требует гораздо меньшего чем доказательство отсутствия
Смотря вы говорите подразумеваете под богом
Ни одного пока нет - потому верой называется
Анастасия Сухова
научное обоснование Бога невозможно, т. к. наука опирается на уже существующие понятие о созданной вселенной и ее законах кем-то созданных !
Альмир Газизуллин
Сколько лет в Науке, что так по дилетантски о ней судите. Ни одна научная дисциплина не использует понятие Бог
мда
Удивительно как многие не хотят этого замечать.
«Его невидимые качества... ясно видны»
Верите ли вы в Бога? Если да, то можете ли вы привести доказательства того, что он существует? На самом деле нас повсюду окружают свидетельства существования мудрого, сильного и любящего Творца. Что это за свидетельства и насколько они убедительны? За ответом обратимся к словам апостола Павла, записанным в его письме к христианам в Риме.
Павел сказал о Боге: «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания» (Римлянам 1:20). Как справедливо заметил Павел, дела рук Творца несут на себе печать, свидетельствующую о Его авторстве. Давайте более подробно рассмотрим эти слова апостола.
Божьи качества, как говорит Павел, «видны от сотворения мира». В этом контексте под древнегреческим словом, переведенным как «мир», подразумевается не планета Земля, а человечество. Иными словами, Павел говорит, что с того момента, как люди были созданы, они могли видеть проявления качеств Творца в делах его рук.
Качества Бога не скрыты от нас — они «ясно видны» во всем, что нас окружает. Все творения, от малого до великого, однозначно свидетельствуют не только о существовании Творца, но и о его прекрасных качествах. Разве разумный замысел, столь очевидный в природе, не убеждает нас в мудрости Бога? Разве звездное небо и громадные волны, разбивающиеся о скалы, не свидетельствуют о его силе? Разве удивительное разнообразие пищи, которая услаждает наш вкус, и великолепие восходов и закатов не говорит о его любви к людям? (Псалом 104:24; Исаия 40:26).
Насколько явны качества Бога в окружающем нас мире? Они настолько очевидны, что тем, кто их не замечает и отказывается верить в Бога, «нет... оправдания». Один библеист привел такой пример: на дороге стоит знак «Въезд запрещен», но водитель игнорирует его. Сотрудник полиции останавливает водителя и начинает составлять протокол. Водитель пытается возражать, говоря, что не видел знака. Но его оправдания не снимают с него вины, ведь знак хорошо виден и у водителя нет проблем со зрением. Кроме того, как водитель, он обязан обращать внимание на знаки и следовать им. То же самое и с доказательствами существования Бога, которые очевидны в природе. Этот «знак» хорошо виден. Поскольку мы наделены разумом, мы способны его заметить. Тем, кто его игнорирует, нет оправдания.
Несомненно, книга творения многое раскрывает нам о нашем Творце. Но есть и другая книга. Она рассказывает о Боге еще больше. Эта книга — Библия. Из нее можно узнать, что́ Бог замыслил для земли и человечества. Знание этого поможет вам приблизиться к Богу, чьи «невидимые качества... ясно видны» в окружающем мире.
Да. У каждого следствия есть причина. И какая альтернатива Богу, большой взрыв? Не смешите мои подтяжки!
Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина. Неужели не достаточно того, что твой Господь является Свидетелем всякой вещи? (41:53)
В мире больше доказательств людей живущих по своей свободной воле.
Все творения, от малого до великого, однозначно свидетельствуют не только о существовании Творца, но и о его прекрасных качествах. Разве разумный замысел, столь очевидный в природе, не убеждает нас в мудрости Бога? Разве звездное небо и громадные волны, разбивающиеся о скалы, не свидетельствуют о его силе? Разве удивительное разнообразие пищи, которая услаждает наш вкус, и великолепие восходов и закатов не говорит о его любви к людям?