Родоначальники христианской церкви (II — III век н. э.) : Климент Александрийский, Юстиниан Мученик, а также святой Григорий Нисский (III — IV век н. э. ) и святой Иероним (IV — V век н. э. ) неоднократно выступали в поддержку идеи реинкарнации. Сам Блаженный Августин (354-430 гг.) , выдающийся христианский богослов и философ, разделял идеи неоплатонизма и размышлял о закреплении доктрины реинкарнации в христианском вероучении. В своей «Исповеди» он записал: «Был ли у меня некий период жизни, предшествовавший младенчеству? Был ли это тот период, что я провел в лоне матери, или какой-то иной?... А что было до этой жизни, о Господь моей радости, пребывал ли я где-либо или в каком-либо теле? »
Ориген говорил, что реинкарнация предсказуема
Наиболее откровенно по поводу реинкарнации высказывался Ориген (185-254гг.) , которого «Британская энциклопедия» среди отцов церкви ставит на второе место по значимости после Августина Блаженного. Каковы же были суждения Оригена, этого влиятельного и высокообразованного христианского мыслителя, относительно реинкарнации? Согласно «Католической энциклопедии» , учение Оригена во многом повторяло идеи реинкарнации, которые прослеживаются в учениях платоников, иудейских мистиков, в религиозных писаниях индуистов.
Вот некоторые из высказываний Оригена: «Некоторые души, склонные творить зло, попадают в человеческие тела, но затем, прожив отмеренный человеку срок, перемещаются в тела животных, а потом опускаются до растительного существования. Следуя обратным путем, они возвышаются и вновь обретают Царствие Небесное» ; «...несомненно, физические тела имеют второстепенное значение; они совершенствуются лишь по мере того, как меняются мыслящие существа» . Учение о реинкарнации представлялось Оригену столь убедительным, что он не мог скрыть своего раздражения по поводу веры ортодоксов в Судный день и последующее воскресение из мертвых. «Как можно восстановить мертвые тела, каждая частица коих перешла во множество иных тел? — вопрошал Ориген. — Которому из тел принадлежат эти молекулы? Вот так люди погружаются в трясину несуразиц и хватаются за благочестивое утверждение о том, что для Бога нет невозможного».
Религия, вера
Понятие реинкарнации и христианство - совместимы?
Совмещать не получится. Или вера в воскресение и суд после смерти, в Царствие Небесное, или в бесконечную цепочку перевоплощений.
Человек не имеет возможности прожить свою жизнь дважды, за себя или за другого, но каждый будет судим за себя: "Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим" ( Откр 20:13). Если бы была возможность перевоплощения, то когда наступил бы суд, за кого меня судили бы, если бы я был кем-то еще?
"Ко Христу можно воззвать "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного" - и быть помилованным. А вот к Карме взывать попусту, заработал - получи. "(Сергей Худиев)
Ранним христианам идея реинкарнации была известна, и раннехристианские авторы как раз оспаривали ее.
Закон реинкарнации действует на всех.
Христианство учит о воскресении. А реинкарнация- о перевоплошении. Это разные учения, не совместимые и взаимоисключающие.
Я их успешно совмещаю
На сколько я знаю... реинкарнация-это переселение душ. То есть сущность перевоплощается снова и снова, переселяясь в другие физические тела.
Это несовместимо не с Христианством, не с Иудаизмом, не с Исламом!
Согласно этим религиям... каждому отдельному человеческому телу, дана его, отдельная и присущая только ему душа!
И в своё время... с неё и будет спрос, ну и с тела тоже.
Это скорее присуще учениям в буддизме, кришнаизме и тд и тп...
Абсолютно несовместимы.
нет. душа после смерти возвращается к Богу, что бы не мечтали люди и не фантазировали.
не совместимы, это понятие выкинули на одном из Христианских соборов, встречается только в апокрифах
Нет конечно ...Христиане навечно попадают в ад
Думаю, возможно... В Библии есть слова, в которых говорится о том, что многие из ныне живущих увидят второе пришествие Христа, конец света... Я раньше думала, почему так написано, ведь не могли дожить, уже 2 тыс. лет прошло.. . Может, дело в реинкарнации? Может, мы жили 2 тыс. лет назад и видели Христа, и сейчас вот в такое время живём... когда многие говорят о "последнем времени", " втором пришествии", "конце света"...Дожили, значит, сбылись слова из Писания?...
Совместимы.
Бог же не одноразовый Творец.
По определению Бог вечен.
Вечный Творец.
Значит Он творит землю неоднократно, вечно.
Почему родители дают много игрушек детям хоть они и ломают их, а Бог выходит жаднее людей даёт только одно тело? Один шанс?
Но одноразовость это как презерватив или пластиковая тарелка и значит и богохульство
Бог же не одноразовый Творец.
По определению Бог вечен.
Вечный Творец.
Нет,
потому что никакой -реинкарнации- нет.. .
Человек живет - один раз, и отчет о своих
темных делах будет давать Богу после смерти.
Принцип -реникарнации- это безответственость перед Богом
Иудеи - каббалисты верят в реинкарнацию. Верили в нее и Ессеи - иудейско-гностический центр на Иордане, откуда вышли Иисус и Иоанн Креститель. Ортодоксы (в т. ч. христиане) отрицают психокинез, потому что неспособны совместить линейную и циклическую модель времени математически.
Совместимы. А понимание некоторых христиан реинкарнацию неприемлет.
Реинкарнация на сегодняшний день не признается христианской церковью, хотя само учение о перевоплощении не было чуждо ни Ветхому Завету, ни Новому Завету. Закон перевоплощения был «отменен» отцами церкви лишь на Константинопольском Соборе в VI в н. э; тогда как само Евангелие полно выражений Христа о существовании реинкарнации
они также совместимы как эволюция и сотворение.. .
абсолютно две разные планеты...
Нельзя совместить духовное и человеческое. Иисус Христос - основоположник христианства. Я что - то нигде в Библии не читала о реинкарнации.
реинкарнация-общий закон творения, всё подвластно законам Бога, незнание закона не освобождает от его действия