Религия, вера
Так деньги и христианство совместимые понятия или нет?
Почему многи считают. что верующий (православный) человек должен быть бедным. Бог дал свободу выбора. И свободу иметь деньги. Свободу разбогатеть. Мне кажется, любой человек имеет для этого потенциал. Конечно, Господь финансовыми вопросами непосредственно не занимается, но способность человеку получить доступ к необходимым ему ресурсам заложил. А вот князь мира сего ставит ограничения, внутренние запреты, которые мешают реализации Божьего промысла. Их и надо устранять.Причем к примеру у протестантов (тоже христиане) - устранение запретов(зажимов) к богатству ставится во главу угла. То есть. если ты беден или нищ. то тем или иным образом подчиняешься князю мира сего.У нас (православных) так далеко дело не заходит. Всё помягче и нищих даже любят. Но где в Библии или Евангелии находится запрет на бабло? Про верблюда и игольное ушко не надо - это не о богатстве как таковом, а об излишнем привязанности к нему.
деньги и богатство совместимы с христианством. Многие христиане бизнесмены и мы с мужем тоже. Посмотрите сколько богатых людей есть в Библии.
Совместимые, если деньги воспринимаются как средство к ведению христианской жизни…
Ирина Бородко
Привет, Олег. У меня вопросик был, погляди если есть время и желание http://otvet.mail.ru/question/26188915/
Вопрос, как разбогатеть так, чтоб тебе ничего за это не было, даже с божьей помощью, оказывается, не так просто решить...)))
Деньги не являются грехом сами по себе, но наше отношение к ним имеет значение
Вопрос не в деньгах, а в отношении к ним. Человек осознающий, что всё в жизни бренно и дано на прокат, но не в собственность. Не видет разницу между богатством и бедностью. Это не пустые слова. Человек не готовый это осознать не справиться и с должностью главного монаха отвечающего за продукты монастыря...
Деньги - нейтральны. Все зависит от нашего отношения к ним. Как известно, корень всех зол - сребролюбие.
Эдгар Абагян
Вообще то, я слышал, что корнем всех зол является гордыня. Если победить её, то с остальными грехами справится не сложно.
Про верблюда и игольное ушко как раз таки надо, редко встретишь человека, который имея деньги не привязвался бы к ним. Можно это не осознавать.
Эдгар Абагян
Согласен. Но где та грань количества. к которой привязываешься. Знавал я и бедняков так привязаных к деньгам и по 10 раз на дню перебирающих свои мятые купюрки, что мама не горюй. Даже рубля в долг у них в жизни не допросишься. И очень много таких. И ещё много таких. которые просто упиваются своей бедностью, ненавидят тех кто побогаче. но пальцем не пошевелят, чтоб как то исправить положение.
Иисус говорил о милостыне, ею считается не только добрые дела, но и деньги, которые человек отдает нуждающемуся, тем более если в них нуждается сам.
Еще он говорил "Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от избытка его имения".
Нигде не говорится, что для богача исключен рай, но говорится о том, что слишком тяжел его путь в царство небесное из-за слишком большой любви к земному богатству, он как-бы все прелести жизни получает на земле, тем самым лишая радостей небесных самого себя. Но мы знаем много примеров-богатых и благочестивых учеников, одни из которых веровали тайно от фарисеев, другие-продавали имения, третьи вели добрую жизнь, помагая другим и от этого богатсво их только умножалось Промыслом божием.
Корысть умудряется все совмещать с деньгами
Деньги нужны для жизни, независимо христианин ты или нет. Только для одних деньги это цель ради которой люди живут ( иметь их больше ), а для других это средство для жизни. Деньги и христианин это совместимые понятия, только каждый относится к ним согласно своему духовному росту.
Запретов нет!!!! Посмотрите на батюшек и прочих служителей.
Если риход находится в хлебном месте, то они упакованы по полной!! ! ))))))))
А как этого добиться? Только проповедуя у прихожан "что верующий (православный) человек должен быть бедным. " А откуда им тогда бабло будет идти?
И пословицу они придумали С миру по нитке.
понятия надо правильно расставлять. Богатый душой. А с деньгами человек имеющий много денег. Когда возникают вопросы по баблу, человека другое мало волнует.
Эдгар Абагян
То есть желание заработать. чтоб мои дети могли получить образование. чтоб семья не нуждалась - сразу ставит крест на моей душе? Кстати излишни увлекаться своей духовностью - тоже не красиво. Встречал я таких перечитавших всё от библии до Рериха и спокойно цитирующих как Евангелие и Блаватской и живущих на бабло вкалывающей на 2-х работах жены. Очень душеыный человек - до денег опустится ему ниже собственного достоинства. А что за квартиру не заплатить. и ребёнок в драном пальто - "не грузите меня материальными проблемами!"
Согласна с Михаилом, деньги нужны для жизни. А дальше уже человек ведет себя по мере своего развития.
Просто чем богаче человек тем жаднее, а чем жаднее тем замкнутее, а чем замкнутее тем дальше от бога, а чем дальше от бога и его заветов тем богаче.
Эдгар Абагян
возможно. но это уже отпсихики каждого конкретного человека зависит. Некоторые нищие отдадут последнее. а богатый и за три копейки удавится. Но. гораздо чаще. к сожалению наоборот. И где граница тех денег - которая человека портит - 100 руб., 10000. 10000000. океанская яхта?
Запрета нет. Есть принципы, которые помогают быть уравновешенными в этом вопросе. Например "Ведь мудрость, как и ДЕНЬГИ, даёт ЗАЩИТУ (от бедности например) , но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет. "(Екклесиаст 7:12) и «Имение богатого — крепкий город его и как высокая ограда В ЕГО ВООБРАЖЕНИИ» (Притчи 18:11). Т. е. необходимо быть уравновешенным, быть довольным тем, что имеешь и богатеть добрыми делами.
Все верно. Иисус деньгами вот вовсе не брезговал. И собирал их в специальный ящичек, который доверен был Иуде (тому самому, а не другому) , хотя ни в чем ни сам не нуждался, ни ученики его.
Значит деньги уж точно не зло для христиан.
У протестантов во главу угла Ставиться Бог и Его Слово. И они не заморачиваются такими вопросами. Потому что они читают Библию. В которой написано, что Бог не против богатства у своих детей.
В Библии мног мест по этому поводу. Бог не хочет, чтобы мы были под проклятием нищеты.
9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2Кор. 8:9)
Богу - Богово, Кесарю - кесарево.
Что тебе эти деньги? Ясно из твоего вопроса, что деньги для тебя играют первостепенную роль, поэтому отвечу : если человек думает о преумножении своего капитала для собственного обогащения, он жадный, следовательно его деньги - грех. Если как бы сделать пользу людям, то не грех. Думай сам, какую роль для тебя играют деньги.
Эдгар Абагян
А почему вы решили, что деньги играют для меня первостепенную роль? Нет. не первостепенную. хотя далеко не последнюю. так как у меня двое детей. я чувствую ответственность перед семьёй и не хочу. чтобы они нуждались. я просто задал вопрос. Точно так же я скажу. раз вы на этот вопрос внимание обратили. то деньги и для вас имеют крайне первостепенную роль.