Религия, вера

Правда ли, что психология и христианство несовместимы, тогда с чем Христианство совместимо?

А*
Арина**** ***
Ну почему же? В библии представлены самые разные моральные аспекты и нормы поведения людей. Встречаются и даже очень крайние отношения:
Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. Быт 4:1
Ныне познал я, что Господь спасает помазанника Своего, отвечает ему со святых небес Своих могуществом спасающей десницы Своей. Пс 19:7
4 Ещё не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом.
5 И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.
Бытие 19 глава
Так что Христиане ловцы человеческих душ, как и психология.
*****a C E T**** *
Лучший ответ
С коммунизмом
Елена Доценко
с жизнью и смертью, воскрешением
С психиатрией.
Серега Рябко
Почему бы это? Они могут дополнять друг друга. Апостол Павел, во время проповеди, увидел, что один парализованный человек "имеет веру для получения исцеления". Как он это понял, если не был хорошим психологом? И он сказал ему громко "Встань на ноги твои прямо!". И человек встал и стал ходить.
Вы же не станете отрицать, что такое возможно?
не правда.
С мудростью в речи, которую можно дать Святой Дух тому, кто заслужит её своей Праведной жизнью:

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
(1Кор. 12:4-12)
Психология в том числе изучает скрытые мотивы зависимости психики от таких вещей как религия, ложные надежды, сказки и тп.
Христианство совместимо с другими мифологиями, особенно с теми, от которых непосредственно произошло - зороастризм, митраизм, греческая философия, ближневосточная магия, иудаизм. Отличается только внешняя обертка, словесные хитросплетения, а нутро - одинаковое.
Злобный Троль Фокс все что вы перечислили-являлось зарождением современных наук -без прошлого не бывает настоящего
Это неправда. Есть множество христиан, которые работают по профессии психологами. Есть группы взаимопомощи христианские, например для зависимых от алкоголя или наркотиков.