Религия, вера

Философия и христианство - совместимы ли они?

нет, потому что об опасности философии сказанно в Кол. 2:8
и ещё сказанно„Мудрость человеческая глупость в глазах Бога“ а философия и является мудростью человеческой
Андрей Гришин
Лучший ответ
Геннадий Матвеев Как думаете,а в чем ее опастность?
Обязательно и там и там - мудрость человеческая! Ибо философия переводится как - люблю мудрость!
Сергей Демидов
Богослов он же и философ
Evgenij Filin
Да. Вера делает человека мудрым.
с Христианством совместимо лишь то, что ему не противоречит.
Юрий Щебетов
Теология раздел философии. А в средние века служанка теологии.
да..., если с Любовью к мудрости Христа...
Л. Степаненко
Необходимо, но не приветствуется
Kostia Kadaria
Несовместимы.
Истинные христиане- черпают знания с Библии-СЛОВО САМОГО БОГА.
Философия- слово человека несовершенного.
Genius Loci
категорически никак. потому что в учении уже содержится нарушение логики. утверждение, что все, кто попадает в ад, попадают туда навечно, уж никак не согласуется с тезисом о том, что "г-дь есть любовь и всепрощение".
философия одна. только разные люди направляют ее в свое русло. для этого послушайте песню макаревича "вагонная спора последнее дело когда больше нечего пить".это и есть вся философия нашей жизни...
Конечно. И то и другое игра словами. Есть даже такое понятие - христианская философия. Это когда люди, не верющие в сказки про отца-жертву-воскресение как в факт, расуждают на тему жертвенной любви.
Bel Distremis
Елена Ильина не только как игра слов.
ведь философия включает в себя теософию, которая в религии для идеологической накачки отображается как теология (богословие) в зависимости от конфессий. а?
Для словоблудия годятся! и еще совместимы с играми в песочнице!
Artem Maksimov
философия - понятие растяжимое.
попы умудрились совместить !
Алексей 210
Философии у христиан не на чем обосноваться :-)
Игорь Белых
вообще никак
Все религии родились из философии и базируются на ней. Религии авраамического корня - Иудаизм, Христианство, Ислам - опираются на древнеегипетскую, древнегреческую, древневавилонскую мудрость. Зороастризм базируется на авестийской древнеперсидской мудрости. Индуизм, Буддизм - опираются на на ведическую древнеиндийскую мудрость. Господство в мире этим религиям удалось завоевать и удержать благодаря мощному философскому обеспечению.
С....... С........
Геннадий Матвеев Алекс,живое христианство это не религия!Не путайте! Живое христианство -сам Христос обитающий в душе человека Святым Духом:это -духовная жизнь по Его Духу,по Его заповедям,по Его Воле! Это возвростание во Христе Иисусе. Религия-слово человеческое,обрядовое!