konechno, ved' Xristos - Slovo (Logos) Otca;
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
skoro Pasxa i eti slova budut chitat' v xrame na raznyx jazykax;
no s xristianstvom sovmestima tolko dvuznachnaja logika:
ved' Xristos skazal: "da budet vashe da,da; net, net; chto sverx togo, to ot lukavogo"
Религия, вера
Логика и христианство совместимы?
Они по разным дорогам ходят и не пересекаются.
А логика и атеизм? ! Например, уравнения квантовой физики требуют наличия постороннего материальной вселенной наблюдателя.
По законам логики, учитывая , "бритву Оккама", требуется признать наличие такого Наблюдателя, т. е. Бога.
Вместо этого, логика атеиста, вопреки "бритве Оккама" вводит бесконечное количество излишних сущностей. Так появляется теория о параллельных бесконечных вселенных.
Нет!
Идеально
Логика, действительно, бывает разной. И подвести логическую цепочку можно под любой, достоточно обьёмный текст. Даже из справочника фельдшера, при помощи определённых манипуляций можно вывести логически выверенную идею. Кстати, советую почитать "Евангелие от Тимофея" Ю. Брайдера и Н. Чадовича. Там подобная ситуёвина ловко описана. Только там у неких аборигенов священным писанием была поваренная книга.
Да.
Бог есть все.
Смотря какая логика.
Совместимы. Бог не отнимает у на разум.
Вполне. Логика может быть орудием. И с помощью ее "приемов" можно доказать хоть бога, хоть черта. Я бы логике не доверял. Ну, не везде, по крайней мере.
Логика оприрует ограниченными понятиями. Высшего нашей логикой не постичь.
попробуй совмести возникновение вселенной по науке и по христианству!)) ) никак. а вот с исламом можно. Ислам - религия разума.
Мистер Буйный Сэр
а разве наука противоречит христианству? большинство научных деятелей прошлого и настоящего глубоко верующие люди признающий что мир создан и существует по определённым законам установленным Творцом.
абсолютно не совместимы. Логика дает объяснение всему, христианство же скрывает объяснение божественным существованием
Только они и совместимы!
Абсолютно не совместимы.
Логика - один из полюсов рациональной функции человека
Христианство - одна из трех мировых религий.
По какому принципу совмещать будем?:)
Георгий Рябенко
est' obshchee osnovanie - logos
Lenusya *****
для меня это бесспорно.
данная тема мне очень близка и интересна, но с каждым ее не развить.
я дилетант как в христианстве, так и в логике, но именно личное переживание явления логоса привело меня в эту тему.
пока развиваюсь в одиночку:)....
Если это истинное христианство то совместимы
Если человек истинный христианин, он обязательно читает и размышляет над словом Бога - Библией, а там очень логически написано для чего мы живем, в чем смысл нашей жизни и какие намерения Бога по отношению к земле и человечеству в будущем. И почему сейчас на земле так много зла и несправедливости. А так же, для чего мы живем, если в конечном счете все равно умрем. Меня всегда эти вопросы очень волновали, и только когда я стала изучать Библию я нашла логические ответы на эти вопросы. Так что христианство и логика очень даже совместимы.