Нет, несовместим. Причин-коммунизм строит рай на земле, а это невозможно. Рай возможен только на небе.
Вот главные моменты коммунизма:
Карл Маркс говорил о том, что «коммунизм начинается прямо с атеизма». В 1871 году Маркс приветствует парижских коммунистов, провозгласивших «Наш враг - Бог. Ненависть к Богу - начало премудрости».
“Борьба с христианским миропорядком, в конце концов, является нашим единственным насущным делом”.
Ф. Энгельс.
Религия, вера
Скажите пожайлуста а коммунизм (марксизм) с религией например христианством совместим? Почему?
Михаил Фролов
Есть и совсем противоположные их изречения!
СССР наверное была самой христианской системой чем какие то ни были.
При этом Иисуса Христа обзывали коммунистом утопистом, так как он был именно за такое социальное бытие. Его же истинных последователей называли атеистами, так как атеист - это тот кто не веруют в сверх естественных и воображаемых божеств или дьяволов, а считает, что эти черты присущи самим же людям. Потому Иисус и называл порочных иудеев сынами дьявола, а его последователи называли его и сыном человеческим и божьим сыном.
Нет, конечно, ничего общего. Зато отлично совместим с православием.
>>> Трудно придумать более бездуховное учение, чем советский марксизм-ленинизм. Оказывается, смыслом жизни человека и его конечной целью является построение материально-технической базы коммунизма!
совместим, впрочем как и
любая идеология, почему?
потому что определенным
образом форматирует мозг
на определенные реакции
любая идеология, почему?
потому что определенным
образом форматирует мозг
на определенные реакции
Иван Ломакин
коротко и ясно
умный поймет дурак начнет спорить
на ряженых насмотрелся типа зюгана и прочих уродов?
церковь - это паразит, не производящий добавочной стоимости.
Вряд ли.
Но одно их связывает: и коммунизм, и религия - чистые утопии
Нет, в коммунизме иная идеология.
Да, марксизм - ленинизм опираются на одноразовую жизнь, как и христианство, это их связывает.
марксизм утверждает, что первична материя, а а религия что первичен дух поскольку бог дух
Хороший вопрос.
Есть такое писание "Бхавишья пурана" (переводится "Предсказания"), написана где-то 5000 лет назад на санскрите, и в ней говорится о трех великих асадху (садху - мудрец, "а" - частица отрицания), которые воплотятся в наше время - Маркша, Хрейда и Дарвина, (в нашем произношении - Маркс, Фрейд и Дарвин) которые внесут самый большой вклад в истории человечества в подрывание основ религии и веры. Так что марксизм - это антипод религии.
в основе марксизма-ленинизма лежит атеизм и материализм
некоторые пытаются совместить, не читая основоположников этих направлений
Михаил Фролов
Проще реализм, а так же истинная духовность или моральный кодекс и нравоучения!
Правда с ложью не совмещается.
Марксизм - христианство без Бога.
его тоже называют красной религией. Свои "святые",праздники, идолы и тд.
религия это механизм, чтобы управлять массами. если же массы станут управлять страной, и гос аппарат исчезнет (вроде в идеале так должно быть) , то религия не понадобится, или же она видоизменится, и у нее уже не будет никакого влияния. скорее не то что совместима или нет а понадобится или нет она.
Она вытекает из христианства, за исключением первичного периода, связанного с массовыми уничтожениями, но при христианстве было примерно то же самое.
В Польше, Чехословакии, Югославии многие коммунисты были верующими.
Там за это не преследовали, как в СССР. И всё было вполне совместимо.
Михаил Фролов
Не пишите бредовую чепуху!
В СССР четко понимали, что есть живая и мертвая веры!
Ибо толкование веры одно, а это твердая уверенность, что некие ожидания сбудутся или верно обещающее. Потому то все люди только за сутки могут верить или нет в различные ожидания или обещающее.
Фанатики же только неких их культов верований - это люди с мертвой верой, которые стараются превозносить их фанатичные культы над иными.
да, совместим, просто церковь у нас поддерживала монархию, так исторически сложилось еше до революции, поэтому большевики должны были уничтожить и церковь, хотя идеология похожая была
В венчике из белых роз, впереди Иисус Христос. - писал Блок в поэме "двенадцать" . Так нормы жизни коммунисты списали с Учения Христа.
Да, это копия заблуждении от иудеев и христиан. Там такие же жертва людей, кровью смывании... от которых сотни миллион жертв мирных, невинных
Это попытка создать рай а земле без Бога. У коммунистов всё было организовано по примеру первых христиан: ячейки, обучение, проповедь, посвящение, и т. п.