Атеисты очень обижаются, когда их взгляды называют верой. Конечно, не хочется ранить их чувства, но как еще назвать убежденность в идее, которая не отвечает критериям научного знания и не может иметь научного подтверждения в принципе? Так что в случае религии и атеизма спор идет не между верой и научным знанием, а между двумя верами: верой в то, что Бог есть, и верой в то, что Бога нет, при том что первая может иметь опытное удостоверение, а вторая – нет.
Представим, что плывет корабль, многие пассажиры которого не видели капитана. И вот появляется человек, считающий, что капитана вовсе нет, и выдвигает в пользу этого различные аргументы. И тех, кто говорит ему, что капитан есть, он воспринимает как людей, которые просто выдумали некую «идею существования капитана», потому что так им удобнее. Теперь попробуйте посмотреть на эту ситуацию глазами человека, который лично встречался и общался с капитаном, и вы сможете понять верующих. Основой веры в Бога является опыт личной встречи с Ним.
У атеистов этой встречи просто не произошло, и, как правило, потому, что они сами не очень-то стремятся к ней.
Религия, вера
Почему некоторые атеисты (их много) становятся непереубежденными верующими какой-нибудь религии, например христианства ?
Алексей Личутин
Это вы про Ясписа?
Это не атеисты, а испуганные пох*исты, так себя ведут.))))
Это уже БЫВШИЕ атеисты.
Потому что атеизм не вера.... а вот мозги запудрить можно каждому
От недостатка любви, им хочется вытребовать заветное чувство у окружающих, по средствам сверхвозможностей, которые им сулит та или иная религия....
По впечатлению. Оно слабо зависит от убеждений.
Гандон порвался