Религия, вера

Кто разбирается в церковных обрядах?Ответьте(см.)

Знакомые между 9-м и 40-м днём ездили за границу отдыхать,смотрят телевизор-это не противоречит христианским канонам?Они верующие!
противоречит! верующие так не делают а ПСАЛМЫ читают 40 дней !!!
Альбина Жусипбекова
Лучший ответ
Грех - это вина перед Богом, а здесь они кощунственно отнеслись к памяти об усопшем.
Иван Петров
Александр Хоменко Вот вы верующий человек-хочу обратить внимание на вашего единоверца(((что религия делает с людьми и вообще нах такая религия если большинство такие???Я атеист и говорю прямо-а вот вы(верующие) с двойным дном(((горько и обидно смотреть на такой садом и гомору((((((((((ПРИМЕР НА ЛИЦО!!!!
Если они любили умершего, то можно было бы и помочь ему постом и молитвою. А может они не знали этого, тогда почему Вы им не подсказали?
Вы лукавите!
Александр Хоменко я атеист-но такого бы никогда себе не позволил-а учить верующих канонам-обрекать на себя ненужный мне гнев!!!
они могут и за границей молиться, подавать милостыню и скорбеть о усопшем.
Анна Швабова
Александр Хоменко при этом развлекаться на атракционах,учавствовать в весёлых викторинах и т.д. ?какая всё таки двуликая эта вера-я рад,что атеист-тут по крайней мере всё честно)))
Никакого отношения к церковным обрядам период времени между 9 и 40-ым днём. , не имеет. Церковь призывает к усиленной (в большей части времени именно келейной) молитве, пощению, творению милостыни и прощению обид. Но она не призывает к лицемерному изображению скорби. И для каждого человека - вопрос его собственной совести смотреть или не смотреть ТВ, ездить или не ездить отдыхать.
Zloi Kot
Александр Хоменко задам вопрос в лоб-Вы бы поехали?
Александр Хоменко Рауф-почитайте последний коммент верующего идиота боиса бб -и таких большинство-поверьте на слово.Вы выделяетесь на их фоне-у вас хоть есть аргументы....остальные вот так не зная что ответить хамят-ну а я их хуесосю))))козлить козла не западло-сказал мне один знакомый вышедший из мест заключения ,и был прав!
Соглашусь с Путник Путником. Но все же в этом есть какая-то черствость
Александр Хоменко в этом и есть всё двуличие религии)))
В Библии нет подобных условностей. Это дело личное каждого.
При чем тут это? Что, по Вашему, они должны делать? Отнеситесь к смерти как естественному процессу. Это один из аспектов жизни.
Gabe Dog
Александр Хоменко Я обратился к знатокам канонов.Что по моему они должны были делать это моё мнение,а я спросил чужое.Сам я атеист и отношусь к смерти как естественному процессу)))
В Библии приводится интересный пример человека, у которого были очень близкие отношения с Богом. Это пример царя Давида. .
2 Царств 12
16 И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле.
17 И вошли к нему старейшины дома его, чтобы поднять его с земли; но он не хотел, и не ел с ними хлеба.
18 На седьмой день дитя умерло, и слуги Давидовы боялись донести ему, что умер младенец; ибо, говорили они, когда дитя было еще живо, и мы уговаривали его, и он не слушал голоса нашего, как же мы скажем ему: "умерло дитя "? Он сделает что-нибудь худое.
19 И увидел Давид, что слуги его перешептываются между собою, и понял Давид, что дитя умерло, и спросил Давид слуг своих: умерло дитя? И сказали: умерло.
20 Тогда Давид встал с земли и умылся, и помазался, и переменил одежды свои, и пошел в дом Господень, и молился. Возвратившись домой, потребовал, чтобы подали ему хлеба, и он ел.
21 И сказали ему слуги его: что значит, что ты так поступаешь: когда дитя было еще живо, ты постился и плакал; а когда дитя умерло, ты встал и ел хлеб?
22 И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?
23 А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.
24 И утешил Давид Вирсавию, жену свою, и вошел к ней и спал с нею; и она родила сына, и нарекла ему имя: Соломон. И Господь возлюбил его

P.S. Богоугодный взгляд на реальность горя, истина о состоянии умерших, а также надежда на воскресение помогут справится с тяжёлой утратой при Божьей помощи. Давид поминок не устраивал.
Александр Хоменко Я так понял у евреев можно даже трахаться и чревоугодствовать....жесть!!!Рад ,что я атеист и до такого кощунства не дойду!
Нет! Если они уже не скорбят о умершем, то можно и зеркала открывать и телевизор смотреть это в знак скорби от всего отказываются и чёрное можешь носить столько сколько ты скорбишь - это не является ОБРЯДОМ.!
Wolodymyr Kozmenko
Анна Швабова зеркала можно и не зановешивать-это суеверие.
Александр Хоменко Вы хотите сказать что эти дни не имеют ни какой значимости в этом вопросе?Вы уверены?или это Ваше субъективное мнение?мне просто важно...