Религия, вера
Дорогие верующие, как Вы считаете
Если кто-то из супругов изменил мужу или жене, но потом полностью раскаялся, пошёл в церковь, исповедался, молился Богу о прощении - должен ли он своей половинке об этом рассказать?
Ни в коем случае. Этим он сотворит зло. Во первых сделает больно любимому человеку, во вторых развалит семью. А разваленная семья всегда повод к прелюбодеянию.
Это личное дело.
Любовь всегда выше всяких измен, но как её применить в конкретной семье в конкретной ситуации? Раскаяние за грех пришло, урок получен и осознан, теперь грех нужно выкорчевать с корнем из сознания, то есть забыть о нём и не вспоминать. Рассказать супругу- сотворить неуважение к его любви, посмеяться над его чувствами- это новые грехи, последствия которых непредсказуемы. Сотвори любовь и милосердие, умолчи о содеянном и ЗАБУДЬ как самый большой кошмар.
Еще чего.. .
А вдруг сковородкой нахлобучит?...
Да, все равно тайное станет явным. Лучше все рассказать самому.
Ну если половинка хорошая и сможет понять и простить, то можно рассказать ))
Думаю, что не стоит
Изменил муж? Меньше на ответах сидите ...
Ольга Артемьева
Не судите по себе.
Не должен. Это тайна исповеди.
Что же по- вашему второй половинке все пересказывать.
Я например могу рассказать, но это не значит, что правильно. -дело добровольное.
Это зависит от прочности их любви. Если уверен, что вторая половинка примет эту новость спокойно, тогда можно, а если нет, тогда лучше молчать.
Прощение у Бога, проще получить, чем прощение у человека - сперва он должен его заслужить - тогда пусть расскажет.
Согласна с А. Чирказеровым. И потом: Богу осмелился сказать, а половинке - нет?!
Нет. Не стоит навешивать свой грех на родного человека. Это из опыта, не своего, но достаточно близких.. Есть пары в которых супруг способен простить. Но не стоит его искушать.
Нет.
мне кажется должен, исповедуясь о принесенных обидах и ранах, нужно примерятся с людьми, просить у них прощения.. а к причастию вообще нельзя идти, если с человеком не примирился или не постарался всё сделать для примирения.. Здесь вопрос веры. если вы искренни раскаялись перед Богом и Бог простил, то и человек простит, Если эти отношения угодны Богу
В Библии есть стихи, в которых говорится, что прежде чем нести жертву - примирись со своим братом. А супруги еще более ближе - поэтому, прежде чем просить прощения у Бога - обязательно нужно просить его у супруга.
Я думаю между мужем и женой не должно быть секретов.
Лучше не говорить, пользы от этого не будет, а вред в виде расстройства, упрёков и др. возможен. И бесы могут начать супруга сильно искушать.
Можно сказать, только если уверен в непоколебимой любви супруга, но сейчас это редкость.
Нет, я думаю не стоит.
мудрость иметь надо!
камнями закидать
а зачем вообще изменять? !
во первых-это тяжкий грех, и просто так большинство православных священников его не "отпустят".обязательно назначат епитимью. (наказание) .
рассказывать об измене супругу не обязательно, дабы не разрушить семью.
но главное-чтобы измена не стала "системой", типа я изменю сегодня-завтра-покаюсь-послезавтра снова изменю и т. д.
главное в исповеди-раскаяние и ИЗМЕНЕНИЕ СЕБЯ, а не зачитывание грехов по бумажке.
Бог в помощь!
Сергей Ткаченко - правильно думаешь !!!
Это был грех и против половинки... Должен!