Религия, вера
Как православие относится к медитации ?
Многие люди по неведению боятся этого слова, тем не менее в православной практике оно широко используется и означает размышление о Боге, постоянное сосредоточение своего ума к Богу. Например, когда человек занимается умным деланием или Иисусовой молитвой, это и есть медитация. Чаще этим занимаются монахи. Медитация, связанная с другими течениями и религиями православием не рассматривается и не одобряется, ибо это уже другие религии.
Это грех.
С Богом нужно разговаривать, как с личностью, обращаться к Нему в молитве.
А медитация - пустая голова.
Юлия Бугаёва
спасибо. улыбнулась)
Медетация - это сосредоточенное размышление И к такой медитации отношение в целом позитивное. Например полезно подумать чего ты полезного сделал за жизнь. Или поразмыслить о своих грехах.
Другое дело то что имеется ввиду под медитацией сейсас. Т. е. Всякие ментальные проекции и пр. хр. А это с точки зрения православия - добровольное принятие бесовской прелести, привязка себя к чувственным образам и впечатлениям. Это грех.
слышал что не одобряет.. с йогами у них "конфликт":)
Никак.
Православие ко всему относится плохо ...а уж тем более к медитации, так и подавно !
В православии этого нет, есть молитвенные правила, Иисусова Молитва, и т. д.
Как к вредной бессмыслице
негативно естественно
Плохо!!!!
в католичестве медитация - одна из форма молитвы, или молитвенного размышления.
"Медитация побуждает к работе мысль, воображение, эмоции и желания. Такая мобилизация необходима для углубления убежденности в вере, для обращения сердца и укрепления решимости следовать за Христом". Катехизис Католической Церкви, 2708
Галина Яковенко
Вот вам и католицизм. Уже медитацию за молитву считают.
Богомыслие должно быть, а не медитация.
Это же обижает бога... какой он мелочный оказывается
Медитация есть молитва бесам.