для православных) )
Этимология слова "ПРАВОСЛАВИЕ"
ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный) , “Навь” (мир прототипный) , “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.
Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. В настоящее время само понятие "православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие", и обозначает тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".
Религия, вера
Как можно считать себя "православным", не зная, что обозначает это слово?!
Екатерина Кушнир
Я так рада, что хоть ОДИН из десяти отвечающих вдумчиво и грамотно ответил!!!!УРА!! УРА!! УРА!!
Православие -- по-гречески Ορθοδοξία (читается -- Orthodoxía), т. е. православие это ортодоксия !!!
в смысле правь славлю и еврейскому богу молюсь?
есть канон кто такой ПРАВОСЛАВНЫЙ! кто вне этого канона тот и не член ЦЕРКВИ !
А слово то простое- правильно славить Бога - значит быть православным. Будьте православным!
Alisa Моргун
А вам не обидно, что вам разрешают только славить бога, хотя весь мир правоверный, т.е. имеет право верить в бога? Неужели русские недостойны ВЕРЫ? Задумайтесь об этом!
Как можно осуждать это.. . или просто кидать предъяву...
а раньше просто верили
не оглядываясь на названия
А вы знаете? Так расскажите.
А когда не знаешь, то можно считать себя хоть папой римским.
А ты считаешь себя человеком, потому, что ты знаешь, что означает это слово????
любой придурок знает что значит это слово
от др. -греч. ὀρθόδοξος «правоверный» , из ὀρθός «прямой; правильный» + δόξα «мнение, представление»
Большинство такими и являются