Религия, вера

где написано о том, что 9,5 колен Израиля ушли куда-то . а 2,5 колен вот они существуют сейчас

Ни каких половинок нет, а почитать можно в Торе....
ЛА
Лариса Андреева
14 347
Лучший ответ
39 А что ты видел, что Он собирал к себе другое, мирное общество:
40 это десять колен, которые отведены были пленными из земли своей во дни царя Осии, которого отвел в плен Салманассар, царь Ассирийский, и перевел их за реку, и переведены были в землю иную.
41 Они же положили в совете своем, чтобы оставить множество язычников и отправиться в дальнюю страну, где никогда не обитал род человеческий,
42 чтобы там соблюдать законы свои, которых они не соблюдали в стране своей.
43 Тесными входами подошли они к реке Евфрату;
44 ибо Всевышний сотворил тогда для них чудеса и остановил жилы реки, доколе они проходили;
45 ибо через эту страну шли они долго, полтора года; эта страна называется Арсареф.
46 Там жили они до последнего времени. И ныне, когда они начнут приходить,
47 Всевышний снова остановит жилы реки, чтобы они могли пройти; поэтому ты видел множество мирное.
(3Ездр. 13:39-47)
Теория об исчезнувших 10-ти коленах израилевых основана якобы на том, что в книге Ездры (канонической) при описании вернувшегося из ваилонского пленения народа конкретно упоминается только Вениамин и Иуда. Однако при внимательном чтении книги Ездры и сравнении с пророчествами Иезекииля и письмами апостола Павла становится ясно, что вернулись представители всех двенадцати колен и объединились в один народ, как было до времени правления Ровоама, сына Соломона.

Похожие вопросы