Религия, вера
Почему в религии так много угроз наказанием ?
Чтобы держать в страхе, который правоцирует повиновение
Религия создана для рабов. Они понимали ТОЛЬКО такой язык.
Для умного достаточно намека. Глупому нужна плеть.
Это не угрозы, а предупреждения. Перебегая дорогу перед идущей электричкой - рискуешь жизнью. Это же не угроза...
Александра Пышкина
Избитая аналогия. Электричку, пусть и не задавившую, можно хотя бы увидеть, и вот "гИену" огненную, адские сковородки и пр., увы, проверить невозможно...
Банально, застращал веди стадо на стрижку.
наказ это наставление... -увещевание... -назидание...
Чтоб спокойней превращать
Мыслящих в скотину,
Лучше в руки сразу брать
Тяжелей дубину.
Только ею не гвоздить:
Сгинет поголовье,
А грозить, грозить, грозить,
Сея пустословье.
Вот тогда-то обретут
Тягу все к подпорке,
А её, стараясь, прёт
Дармоед в ермолке.
Мыслящих в скотину,
Лучше в руки сразу брать
Тяжелей дубину.
Только ею не гвоздить:
Сгинет поголовье,
А грозить, грозить, грозить,
Сея пустословье.
Вот тогда-то обретут
Тягу все к подпорке,
А её, стараясь, прёт
Дармоед в ермолке.
Страх - самый мощный мотиватор.
Хотя вы можете свободно выбирать, вы не свободны выбирать последствия ваших действий. Когда вы делаете выбор, вы получите последствия. Они могут наступить не сразу, но они обязательно придут, хорошие или плохие. Неправильный выбор замедлит ваш прогресс, приведет к душевной боли и страданиям. Правильный выбор приведет к счастью и вечной жизни. Вот почему так важно делать правильный выбор всю свою жизнь.
Инга Антипичева
претендуете на роль праведника?
Timoshenkov Oleg
это закон кармы , который вы только что нам всем тут поведали.
это не угрозы, запугивание, обещание причинить вред)) ) Наказание, кара, взыскание, является своего рода последствием преступления. Это костатация факта, что по определееным причинам, наступают определенные следствия.
Вы лжёте. Какие это угрозы, если вы их не боитесь?
А для тех, кто действительно "боится" - это не угрозы, а дорожные указатели.
Получается - нет угроз, как не крути - есть ваш дурной разум и злая воля.
Настя Жерняк
какой Вы добрый)))))
все банально просто .Люди понимают частенько только из-под палки ...Или наказание рублем тоже хорошии метод..
если нас создали такими какие мы есть, значит это было кому-то нужно, каждвый приходит к просветлению сам... и прежде чем человек научится делать "правильный выбор" жизнь может преподнести ему много сюрпризов или Бог))) главное самому осознать это и стать чище и светлее, а не грешить и каяться в этом, будучи заранее уверенным в своей греховности.... по-моему давно пора понять, что религия это орудие управления людьми, и не слова это Бога, а слова инквизиторов и держателей в цепях...
Коллективную мораль удобнее всего поддерживать угрозой насилия
Кнут (ад) и пряник. (рай) - прекрасные методы дрессировки стада баранов. Пастухи - неглупые люди.
какой бог - такое и отношение
Это просто реальность... .
Если не чистить зубы, они будут болеть.
Это угроза? Или предупреждение?
Или надпись "Не влезай убьёт" Это угроза?
В Библии написаны предупреждения и сказано как избежать опасности, Бог любит нас и предупреждает.
Если не чистить зубы, они будут болеть.
Это угроза? Или предупреждение?
Timoshenkov Oleg
а в библии написано что фтор опасен для здоровья ?
От качества "воспитуемого" зависит.
Угорзы наказанием - это педагогический прием для особо одаренных.
По существу, Бог никого не наказывает, его заповеди - это предупреждения, как делать не надо, а то будет худо, это мольба, обращенная к человеку ради его, человека, спасения: "да, Я не могу заставить тебя спастись, но Я тебе покажу, что для этого надо сделать! ". И ради того, чтобы это показать, Господь пошел на смерть.
Вот ради моего блага мне мама сказала: не лижи на морозе дверную ручку. Я, естественно, сразу же лизул и прилип. Это же не мама меня наказала...
Религия часто не соответствует ИСТИНЕ КОТОРУЮ БОГ оставил для человека. Большинство религий представляют БОГА ---тираном наказаний и гнева .СЛОВО же БОЖИЕ открывает характер БОЖИЙ не скрывая ошибок и преступлений тех, кто любил БОГА и прибывал в любви БОЖЬЕЙ. ЕВАНГЕЛИЕ это---свидетельства видящих и живущих со ХРИСТОМ с точностью до мелочей открывает непостижимую человеческому разуму безграничную ЛЮБОВЬ БОЖИЮ к СВОЕМУ творению----открывая человеку ---что БОГ любит грешника и готов освободить его от греха ---т. к. Господь ненавидит грех и всякое зло --мерзость для БОГА и для всех, кто живёт и двигается на принципах ЛЮБВИ .БОГ отдал за грехи всего человечества СВОЕГО ЕДИНСТВЕННОГО СЫНА ---на смерть--- за тех, кто пожелает жить принципами БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ веруя в ИИСУСА -----тогда кровь ХРИСТА пролитая на кресте освобождает пришедших к БОГУ от всякого греха и они могут иметь личное общение с БОГОМ прибывая в ЛЮБВИ БОЖЬЕЙ. Знающий БОГА и живущий по воле БОЖЬЕЙ несёт любовь ГОСПОДА ко всем, кто окружает его, а кто несёт угрозы и показывает места в ПИСАНИЯХ о наказаниях БОЖИИХ ---тот исполняет волю сатаны прикрывающегося религией, чтобы представить БОГА в ложном свете тем, кто ничего не знает о БОГЕ и никогда не исследовал СЛОВА БОЖИЯ, чтоб преградить им путь ко спасению и освобождению от грехов ---которые при раскаянии грешника----ложатся на голову сатаны, который годами принуждал грешить дитя БОЖИЕ.
этож хде вы так много угроз увидели ???
всего одно предупреждение
не буш соблюдать заповеди ЖИТЬ БОЛЬШЕ НЕБУДЕШ!
хдеж тут угроза ???
ЭТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ...
всего одно предупреждение
хдеж тут угроза ???
ЭТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ...
Не во всех.. В Буддизме нет такого...
Роман Трофимов
Буддизм - религия другого типа. Это скорее философия. А вот авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам) - чисто идеологии. Каждая создавалась под определённые нужды правящих классов.
В какой?? ?
Религий очень много.
Потому что религии давались для людей с разным уровнем сознания.
На каком уровне находится человек таким методом на него и приходится воздействовать.
Страх - это практически уровень животного.
Религий очень много.
Потому что у большинства людей очень грубое, испорченное грехом сердце и кроме страха ничего пронять его не может.
Инга Антипичева
человек которые часто грешит не может испытывать страх перед богом...ты уже переборщил.
чтобы боялись, власть над народом только так и строится
У.. . Ты уголовный и гражданский кодекс почитай....
Потому что религию придумали люди...