Религия, вера

Можно ли сказать, что Иуда Искариот раскаялся? Объясните.

Не думаю, что Иуда раскаялся так, чтобы это было угодно Богу.

Он и до совершения своего "главного" греха был замечен в разных вещах нехороших. Например, воровал из ящика для денег, который был ему доверен (Иоанна 12:5, 6)

Чтобы получить прощение Бога, согрешившему действительно нужно раскаяться. Но чувство стыда или страх разоблачения - еще не раскаяние. Раскаяться - значит из сожаления о грехе изменить свой взгляд на плохое поведение. У того, кто раскаивается, «сердце сокрушенное и смиренное» , и он изо всех сил стремится исправиться (Псалом 50:19; 2 Коринфянам 7:11).

Самоубийство не имеет ничего общего со стремлением исправиться, потому что для того, чтобы исправиться, желательно оставаться живым.

Грех Иуды был намеренным. Он полностью сознавал, что предает Сына Бога. Однако, в отличие от апостола Петра, трижды предавшего Иисуса и потом горько сожалевшего об этом и просившего у Христа прощения, Иуда, терзаясь муками совести, пошел и удавился.
Галина Добрынина ( Ермакова)
Лучший ответ
Ольга Боровлева Сожаление о грехе у Иуды было.
Изменение взгляда, очевидно, было.
Исправиться он, очевидно, стремился.
То есть, все "компоненты" раскаяния - налицо.

В чём же проблема? Только в самоубийстве? А с ним тоже какое-то тёмное дело, если сравнить Евангелия и Деяния.

Короче, попросту не повезло мужику...
Он был лучшим из учеников Иисуса. Самым рьяным, самым отважным и смелым. Он верил, как никто иной из всех остальных, в то, что Иисус освободит порабощенный народ Израиля от гнета и порабощения Римской Империи в то время. Что Иссус выступит, как царь Иудеи, за которым пойдут толпы порабощенных и угнетенных, обделенных и униженных. Но какого было его разочарование, когда Иуда услышал слова Иисуса, что бы освободиться, что бы стать свободными и независимыми, нужно только одно, нужно умереть во имя единого бога. И царствие, как говорил Иисус, придет не в этом мире, в мире духовных ценностей, но не здесь на земле. Это был сокрушимый удар для Иуды, когда он понял, что он ошибся в выборе своего учителя. Что касается остальной части вашего вопроса, раскаялся он, или нет, то давайте обратимся к Эсхатологии, которая объясняет послесмертный путь души через иноматериальноые миры, куда и попал Иуда после. Но это уже отдельная тема разговора. Если хотите, я вам смогу объяснить, если нет, то будьте счастливы тем ответом, что я мог написать. Удачи.
Виктор Метелёв Спасибо за ваш искренний ответ.
Конечно, Иуда раскаялся. Совесть заела, оттого и сдал он ментам римским пахана своего Иисуса по кликухе Христос. И огреб он от ментов сумму немалую, да вовремя сообразил, что озвучили менты сумму меньшую Ея и возвратил он, крокодиловыми слезьми омовенный, старым полудуркам, газетам и журналу "Огонек" верившим.. . :))
НетТак сказать нельзя. Иуда Искариот понял, что совершил зло, то он не раскаялся, а пришёл отчаяние, что само посебе является грехом, и закончил чвои злодеяния самоубийством, а самоубийство - большой грех.
Да, можно считать.
Иуда раскаялся и возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную» . Они же сказали ему: «Что нам до того? » И, бросив сребреники в Храме, Иуда пошёл и удавился, настолько невыносима была ему жизнь с этим "камнем"
Я не осуждаю его поступок потому что "надлежит исполниться всему, написанному"
Ему не в чем раскаиваться. Он лучший ученик Иисуса и исполнил Его волю.
Виктор Метелёв Кто вам сказал, что он лучший ученик Иисуса? Или где прочитали? Я тоже хочу почитать. Я уже писала, что Иуда не исполнял волю Иисуса по той простой причине, что в Библии написано, что : «Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им». (Луки 22:3, 4) И еще: Иисус не побудил его, а поторопил, потому что время уже настала, а он медлил. И еще нужно было начать отмечать Вечерю. Только Иуда не имел права там присутствовать. Какой же он лучший, когда он периодически крал деньги из казны, доверенной ему? Не логично. Где логика? Лучший в чем? В предательстве?
Виктор Метелёв И если бы вы внимательно читали все комментарии, то мне не пришлось бы повторно все писать.
В чём ему раскаиваться? Он сё сделал, как Иисус просил.
Shakhnoza Shodibekova
Виктор Метелёв Библию нужно читать не как литературное произведение, а размышляя. Таким образом, все становится на места. Тогда вы поймете, что не Иисус его просил это сделать, а он сам принял такое решение, а Иисус его поторопил, потому что ввел новое празднование. Успехов в изучении Библии. )))
Господа, ведь Иисус сам его просил! Делай что должен делать, вот примерно так на вечере же говорил. Вы бы отказали Иисусу?
Abdel-Gadir Bichara Mour
Виктор Метелёв ? Во время беседы Иисус обращается к Иуде Искариоту: «Что делаешь, делай скорее» (Иоанна 13:27)
Иисус ввел новое празднование День Вечери Воспоминания своей смерти. В ней должны участвовать только верные последователи, крещенные Святым Духом. Хотя Иуда тоже был крещен, но для него уже не было обратной дороги. Иисус знал, что он крадет деньги, а также видел его сердце. Он просто сказал, чтобы он быстрее сделал то, что он собирался сделать. Сразу после этого его ухода Иисус вводит совершенно новое празднование, которое его ученики будут отмечать в память о его смерти. Взяв хлеб, Иисус произносит молитву благодарности и, разломив его, дает апостолам. «Приимите, ядите»,— говорит он им. И продолжает: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается».
он досих пор в шоке
D)
Dasha )))
Нет. Он понял бессмысленность своего дальнейшего существования.
И в результате сбылось пророчество о тридцати сребренниках за землю горшечника и наставления Иакова.
П)
Принцесска )))
Уважаемая Эвелина, вопрос, поднятый Вами, гораздо сложнее и глубже, чем предал - не предал, раскаялся - не раскаялся. Многие умы обращались к нему. Взять, хотя бы, знаменитый рассказ Л. Андреева "Иуда искариот".
Есть еще одна очень интересная версия о том, что иуда сделал это из любви к Христу. Пусть он делал это по-своему и привело это к известным событиям. Но он НЕ ХОТЕЛ смерти Христа, он отдавал Его в руки фарисеев не для казни, а для суда и ожидал ВСЕНАРОДНОГО ТОРЖЕСТВА Христа. Он, как и иудеи, хотел торжества Израиля, свободы от Рима. В этом точка соприкосновения с фарисеями. А повесился не от стыда, а от того, что не смог пережить обман фарисеев, не принявших Его и предавших казни любимого учителя, поэтому и вернул 30 серебрянников. А деньги были лишь условной платой. Конечно, у него дрогнула рука и он их ВЗЯЛ. Но сделал это не ради денег. Он повесился ОТ НЕПОПРАВИМОСТИ сделанного.
Прочтите внимательно ком-рии Ашота Данаева:
"И в данном случае он хотел, чтобы Иисус показал СВОЮ БОЖЕСКУЮ природу-чтобы поверили ВСЕ, и иудеи наконец то обрели свободу от Рима. "
На эту тему можно много говорить, но вспомним еще: Христос пришел на землю, чтобы пострадать, принять мучительную и позорную казнь. Если бы никто не предал Его, КАК бы это свершилось?
Виктор Метелёв Ваш ответ полностью противоречит Библии. И вот почему. "он НЕ ХОТЕЛ смерти Христа, он отдавал Его в руки фарисеев не для казни, а для суда и ожидал ВСЕНАРОДНОГО ТОРЖЕСТВА Христа". Для какого суда он отдавал? За что вести Иисуса под суд? С какой целью?
"Но сделал это не ради денег" В Библии написано, что он периодически крал деньги с казны. Ради чего он брал деньги? Не ради денег? Он очень-очень любил деньги. За это и предал Иисуса. Всего лишь за 30 ср.
"А повесился не от стыда"- никто и не говорил, что от стыда. От угрызений совести. Его она замучила. Он не мог больше так жить с такой совестью, а раскаиваться не хотел, иначе бы раскаялся. Чтобы не вечно мучиться, легче для него было пойти и удавиться, чем раскаиваться в своих грехах. Вы его из злодея превратили в героя.
"И в данном случае он хотел, чтобы Иисус показал СВОЮ БОЖЕСКУЮ природу-чтобы поверили ВСЕ, и иудеи наконец то обрели свободу от Рима." - Сколько раз он исцелял людей, даже воскрешал мертвых.
Виктор Метелёв Что еще нужно было, чтобы Иуда и все остальные поверили? Но из-за сердца своего жестокого, черствого не поверили. Не хотели верить, признавать его Мессией. Никакое чудо не поможет, если человек сам не захочет.
Если бы никто не предал Его, КАК бы это свершилось? - это было предсказано, а не предопределено. Вы хотите сказать спасибо Иуде за то, что исполнилось пророчество?
"в ответ он сказал: «Один из опускающих со мной руку в чашу предаст меня. 24 Впрочем, Сын человеческий уходит, как о нём написано, но горе тому человеку, который предаёт Сына человеческого! Лучше было бы тому человеку не родиться». 25 Тогда и Иуда, который собирался предать его, спросил: «Ведь это не я, Равви́?» Он ответил ему: «Ты сам сказал это».
Если бы он искренне раскаялся то Бог прости бы его.
Скажу, как думаю, но это не факт.
У Иуды была страсть к деньгам. Видимо он не сильно то боролся со своей страстью - подумаешь, любовь к деньгам. С этим малодушием он решился придать Христа. Он то мог как решить, если Христос и вправду Господь, то его предательство ничего не сделает Господу, а если Христос всех обманывает, то значит цена Ему такая.
Ну а после предательства омрачился разум Иуды окончательно, что не способен стал даже к раскаянию и удавился.
Страсть к деньгам сыграла злую шутку с Иудой. И такие шутки мы можем наблюдать каждый раз, когда человеческий разум помрачается и не видит уже света Истины, а всё из-за, с виду безобидных, страстей.
Виктор Метелёв В ваших словах я услышала один интересный момент, который еще не обсуждался здесь. Вы правильно заметили, что он не сильно-то боролся со своей страстью (любви к деньгам), более того, он с ней не боролся. Грех рождается не сразу, а постепенно. Он сначала рождается в мыслях, но и этого мало, чтобы согрешить. Нужно постоянно питать свой мозг и дальше. Потому что человек понимает, что это неправильно и потому сразу не может согрешить, А уже впоследствии, когда совесть черствеет, когда границы стираются, человек готов совершить грех в любой удобный момент. Спасибо вам за ответ. )
Он признал предательство и" раскаялся" перед первосвященниками (перед заказчиками). Но не сделал это перед жертвой предательства (Иисусом). ОН ТАК И НЕ СМОГ ПОВЕРИТЬ, ЧТО ИИСУС ХРИСТОС-СЫН БОГА ЖИВОГО
Ak. M...
Можно или нет не знаю, но он сказал: "Согрешил я, предав кровь невинную" (Матф. 27:4) И вернул 30 серебрянников, которые получил за предательство.
Если бы он раскаялся, то имел бы мужество и смирение признаться в грехе, вернуться и продолжить дело, которое Господь поручил всем верным ученикам. Иисус сам говорил, что Бог принимает раскаивающихся грешников и не отвергает их. Но вместо этого он покончил с собой, тем самым отвергнув возможность быть исправленным Богом и предать себя в его руки на справедливый суд.
Ольга Боровлева Мужество и смирение, - свойства характера, а не поступка.
)))))))))) Пэрсонаж библейский )) Если он существовал, то очень-очень давно. И ответа мы не узнаем. А если кто-то и ответит, то он не может утверждать наверняка.
Виктор Метелёв А разум для чего? Можно мозгами пошевелить. )))
Вы совершенно правы!
Aselya Abilzhanova!
Виктор Метелёв Мы нашли что-то общее. Спасибо. )))
Мадам, вы действительно очень странная особа. Сами задаёте вопрос и по факту сами на него отвечаете, категорично не приемля другого мнения. Данный вопрос был задан давно: аж девять лет назад. Прошу простить, но наткнулась на него только сейчас...

Вы спросили чётко и ясно: «Раскаялся ли? Объясните», то есть вы хотели увидеть мнения людей.

Одни вам отвечают: «Нет» – и вы рады, вы поддерживаете их.

Другие, соответственно, тихо высказываются: «Да» – и что получают? Нотации от вас, что мол Библию надо читать не через задний проход. Это нормально?

Если ваше мнение на этот счёт уже однозначно, зачем устраивать этот балаган? Эти бессмысленные дискуссии? Это втаптывание другого мнения в грязь? Создаётся впечатление, что это вы неправильно Библию читали
Elshat Musaev