Религия, вера

как появились мифы древней греции/рима?

Мифы о том, что боги вступали в «любовные» связи с людьми и в результате у них рождались «герои» или «полубоги» , широко распространены в греческой, египетской, угаритской, хурритской и месопотамской теологиях. Боги греческой мифологии имели человеческий облик и были необычайно красивы. Они ели, пили, спали, вступали в половые связи, ссорились и воевали, соблазняли и насиловали. Хотя эти боги считались святыми, они были способны на подлость и преступление. Герои, как например, Ахиллес, который считался сыном человека и богини, были наделены сверхчеловеческими способностями, однако не обладали бессмертием. В основу подобных мифов легло, скорее всего, сообщение об исполинах из библейской книги Бытие.

Еврейское слово, переведенное как «исполин» , буквально означает «сбивающий» — тот, кто применяет насилие и сбивает других с ног. Поэтому неудивительно, что в Библии говорится: «Наполнилась земля злодеяниями» (Бытие 6:11). Мифические полубоги, такие, как Геракл или вавилонский герой Гильгамеш, очень напоминают тех исполинов.
Евгений Шипицин
Лучший ответ
это мы считаем что это мифы а греки например так не считают мулдашев тот вообще лабиринт минатавра нашёл
Едгор Джураев
Геннадий Пляшечник может тогда и считали а сейчас это и для них мифы
Могу предположить что подвиги, приключения и другие события имеют под собой реальное место быть, то есть совершались когда-то в реальности, но с присущей человеку способностью всё обожествлять приняли сказочный образ мифов и легенд, переходящих из уст в уста.
Valentina Postnova
Древние люди обладали даром ясновидения.... Постепенно это все закрылось.... У Р. Штайнера все об этом написано.
Evgesha
Читайте замечательную книгу Н. Куна "Легенды и мифы Древней Греции". Там все написано, даже ссылки на первоисточники есть.
Asqar Makhkamov
их людям рассказывали инопланетяне
некоторые придуманы, некоторые сначала произошли, а птом их "чуть чуть" приукрасили
Олег Шастель