Парадоксально иное, почему современные люди парадоксально отождествляют нелепое богохульственное писание со Словом Божьим? Вот вопрос. А с Вашим все ясно. Просто по незнанию, а точнее лжезнанию библейскому объединили два разных явления.
Модель существования Творца Всего и Некоего Разума влияющего на людей (Бога) снимает кучу противоречий, неразрешимых в библии. Сложно говорить об их взаимосвязи, но сама идея куда более приличная и соответствует реалиям, нежели библейская. Хотя бы материальность творений Создателя и нематериальность Бога. А также видимое отсутвие Творца, мы можем просто его не увидеть, как муравей не замечает слона, и невидимость нематериального Бога.
Религия, вера
Господа верующие, снова вопрос для вас(+)?
а как надо отождествлять может расскажите преподобный..
Воинка Школа
Я же не проповедую...я интересуюсь....
Бог сотворил Мир и поэтому Бога называют Творцом.
Воинка Школа
Мир сотворил творец, слово бог означает сила....
То есть творец - не обязательно бог, ибо творение не идеально...
Так уж повелось.. . Но Творец сотворил нас, а мы Бога.
а кто он?
Воинка Школа
Я это пытался выяснить в предидущем вопросе...
Николай Смолин
Никто или Ничто, потому что он в каждом:
http://my.mail.ru/community/evolution-rod/343D6879636AA4E4.html
Что бы ответить надо знать кого вы считаете творцом А так вопрос не о чем
Воинка Школа
Творец - это творец, создатель или архитектор....
Как ГАЛИНА говорит - Бог сотворил . Что тут непонятного - значит он Творец! Бог же Всемогущий, значит он может быть кем и чем угодно!
Откройте первую страницу Библии, читайте-Вначале Бог сотворил.... Всё ясно, как Божий день. Или Вы не верите Самому Богу, тогда я Вам не завидую....
Воинка Школа
Сам бог по этому поводу промолчал...
Если мне не изменяет память, то сотворение написано Моисеем....
Павел Зубов
С таким же успехом можно открыть коран.
Виталий Алещенко
Не написанно,а записанно,по повелению Бога и вдохновению Духа Святого.Ни одна буква в Библии не написана по воле человеко,но только по воле Бога.Бог не молчал,а сказал:"Сотворим же..." и всё творилось по слову Его(а не по молчанию Его)читайте внимательно.
в чем парадокс?
Воинка Школа
Творцом является и человек, только согласно религиозным канонам человек не может быть богом...
По причине онтологического, космологического, теологического, нравственного аргумента.
спасибо за "Господа". у нас нету 2-х личностей, Творца и Бога. а только один. ведь если есть Бог как всемогущее существо, то зачем Ему создавать Творца, чтобы только тот в свою очередь создал? а вдруг творец, как существо не идеальное, допустило бы ошибки при творении, тогда Богу пришлось бы исправлять их. а ведь все мы знаем, что исправлять свои ошибки проще, чем разбираться в чужих.
А что значит парадоксально отождествляют? Сплошные парадоксы в отождествлениях?)))
Мы не отождествляем Его ни с чем и ни с кем. Бог есть Творец, это Его сущность, одна из сторон Его личности ( если хотите ). А человеку дана просто способность что - то придумывать, создавать на уровне того из чего он может сделать.
Невежество удобряют терминами - когда имеют желание - казаться умнее чем есть :)....