Религия, вера
Вопрос не в том, есть ли Бог или нет, вопрос в другом, нужен ли он человеку ? Вопрос интимный можете не отвечать..
нужен, иначе бы его и не придумали
Согласен. Потому Он и стоит у двери и стучит ...
Любовь есть Бог!... и это обоюдно... нужно-бедно-нище...
Маруська Захарова
в каком смысле ?
Если он такой как в Библии то мне он точно не нужен.
Максим Исповедник говорит в своих писаниях, что человек принадлежит двум мирам: с одной стороны, он взят из земли, то есть является как бы последним звеном земного творчества Божия, но, с другой стороны, Бог вдохнул в него жизнь – причем не просто животную жизнь, но то дыхание жизни, как говорится в Библии, которое его делает способным познать Бога, полюбить Его, прислушиваться к Нему, входить в гармонию с Ним. И вот потому что человек был создан таким, он может все земное приобщить к духовному, и в конечном итоге – к небесному и Божественному. Это задача человечества.
Бог сам проявляется. Не человек находит Бога, но Бог человека. Если он проявился, то вопрос нужен или не нужен уже не стоит.)
Задать этот вопрос, это все равно, что задать вопрос "А нужен ли человеку отец? "
Лариса Хасанова
А разве можно сравнивать реального отца с литературным персонажем богом?!
ответ в том что без Бога это уже не человек
Адилжан Джамиров
))))))))))))))))) А кто? Как вы резки в определениях.))
А это каждый для себя сам решает, нужен ему Бог или нет.
)))Ну. . судя по Тому, что на Планете = 6млрд. 700 миллионов человек не могут найти Одного = вывод в этом вопросе на данный момент только Один! ! = Не нужен!!..
Как раз вопрос в Истине. Не хотел бы верить в Бога, если это сказки. И хочу и буду верить Богу именно потому, что Он есть Истина. Есть какая-то доля вероятности, что я все же обмагываюсь, тогда.... тогда абсолютно все бессмысленно.
Бог это наше "Я", поэтому другой ответ не уместен
Вован Олегович
Наше" Я"=это самолюбие и эгоизм,зачем вы обожествляете ЭГО?)))))
А как же - безусловно нужен. Иначе бы нас Бог не создавал и не заботился бы о нас.
ни одна жизнь не может быть без Бога, даже если человек не верит, то Бог присутствует в его жизни, место где нет присутствия Бога, называется Адом, но и там от Бога скрыться не возможно
все равно что спросить "нужна ли вам вера? ".
живите абы как, в этом никто препятствовать не будет :)
Ну, если человеку наплевать на себя, то не нужен.
Мне кажется, что да. Бог нужен для осознания себя, своего места в мире. Вера необходима, чтобы черпать силы, находить поддержку и успокоение, когда почва уходит из под ног. Если человек верит, то это не значит, что он слаб или глуп. Он просто хочет быть по-своему счастливым, хочет жить надеждой на лучшее. Вера необходима ему как воздух.
Нужен, без всякого сомнения. Все люди что-то постоянно ищут. Находят, бросают разочарованно (или чаще тащат за собой на всякий случай) и снова начинают искать. Все дело в том, что то, что мы ищем здесь никогда не найти.
Мы не отсюда, мы вечные, полные знания и блаженные по природе духовные личности. И ищем здесь утраченную вечность, знание и счастье. Здесь ничего этого нет. Только мираж. А Бог - Он той же природы как и мы и у Него все эти качества проявлены в абсолютной форме. Поэтомы в конце концов мы ищем здесь Его, только не понимаем и не хотим понять этого.
Душа - максималист по природе ей не нужно относительное счастье (на пару минут) и относительная вечность (несколько десятков лет в каждом теле) , и знание, которое постоянно меняется и опровергает само себя ей тоже не нужно. Ей нужен тот, кого она любила всегда, но о котором временно забыла.
А Он не забыл и никогда не забудет. Будет ждать хоть миллионы лет, пока мы САМИ не вспомним о Нем и не вернемся, не найдя вне Его и капли того, что потеряли. Он не будет навязчиво напоминать о себе, или подкупать нас чудесами и богатством. Ему не нужна купленная любовь. Он еще бОльший максималист. Но тому у кого есть эта любовь, бескорыстная и спонтанная, Он отдаст все и даже самого себя. Любовь - это единственная валюта в духовном мире и она самая обеспеченная, на нее можно купить любого, даже самого Бога.
С верой в бога жить приятней и легче чем без неё. Это даёт определённые довольно существенные плюсы. Но это когда нет реального погружения в религию, когда есть, то это мешает наслаждаться жизнью из-за накладываемых ей ограничений. Религиозный фанатизм даже лёгкий это уже клиника. На мой взгляд, бог нужен человеку, но только в том случае если он нуждается в нём и ему некомфортно без него. Лично мне хотелось бы жить в мире, в котором нет религий и люди в своих мыслях и поступках ориентируются, на что то более разумное чем вольное истолкование слов из книги написанной две тысячи лет назад, время когда человечество было более примитивным и глупым.