Религия, вера
Православные не считают себя сектантами, но если честно рассудить, то это секта?
Конечно, да... Прости, Яспис, но после "Евангелия от Фомы" я потеряла уважения ко всем нынешним христианам, без исключения.
Эдуард Михайлов
Прощаю. Я среди нынешних не нашел ни одного Христианина.
Нет Яс, потому-что Благодатный огонь нисходит только по молитвам Православного Патриарха.
Паша Косицын
В деяниях сатаны в последнее перед пришествием время , как предсказывал Иоанн, должно быть и такое: "... и огонь низводит с неба на землю пред людьми" (Откр.13:13).
Как и католичество и все нынешние религиозные организации.
Да. .
Все уклонились,
сделались равно непотребными;
нет делающего добро, нет ни одного -
потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу.
внесли раскол в свою религию и стали сектами,
каждая из которых радуется тому, что имеет.
А сектам.. . обещан Огонь.
Не сомневайся в этом, ибо это – истина от твоего Господа,
хотя большая часть людей не верует.
Все уклонились,
сделались равно непотребными;
нет делающего добро, нет ни одного -
А сектам.. . обещан Огонь.
хотя большая часть людей не верует.
Яспис, с головой -то нужно дружить, хоть иногда. Слов нет . Православие -это ВЕТВЬ Христианской РЕЛИГИИ, а секта-это НЕБОЛЬШАЯ ГРУППА ЛЮДЕЙ объединившихся на основе ЛОЖНОГО НЕ ПРИЗНАННОГО определенной РЕЛИГИЕЙ УЧЕНИЯ.
Ты же говоришь, что ты Бог. Вот и объясни нам, что это .Или уже сам запутался в своих вопросах?
Эдуард Михайлов
Я не исполняю желания ненавидящих Меня, пусть заблуждаются.
я вообще думаю, что кругом одни секты, НО ПРАВОСЛАВНЫЕ к себе силком никого не затягивают и олотых гор не обесчают
Как посмотреть.
Секта — религиозная группа или община, сформировавшая, как правило, в рамках определенной религии вокруг выдающегося лидера (пророка, проповедника, ….) или лидеров и склонная к отгораживанию от и противопоставлению себя исходной конфессии. Основной особенностью сект по сравнению с другими религиозными организациями является ее молодой возраст. Как правило, со временем секты или исчезают, или превращаются в полноценные деноминации, отдельные религии, а то и входят в мейнстрим в своей деноминации (напр. хасидизм в иудаизме) .
В качестве причины индифферентного или враждебного отношения сект к окружающему обществу и культуре выделяется присущий сектам приоритет внутригрупповых отношений и ценностей перед государственными и общественными.
Для сект характерны заметные вероучительные особенности, которые, как правило, рассматриваются остальной частью исходной религиозной группы как ложные. Поскольку секта возникает в течение короткого времени благодаря деятельности одного или нескольких человек изначально она является небольшой. Однако впоследствии она может развиться в крупное направление (деноминацию) в соответствующей религии или даже стать отдельной религией. В частности в начале своего возникновения сектами можно назвать многие религии, в том числе христианство (рассматривавшееся иудеями первого века как типичная секта) , ислам, буддизм, сикхизм, джайнизм.
К классическим сектам относятся также:
мормоны (возникли в первой половине XIX века)
муниты («Церковь объединения» )
Свидетели Иеговы (с 1931 года, ранее — Исследователи Библии)
К классическим сектам относятся также:
муниты («Церковь объединения» )
если честно, то ты и есть сектант! а православные, на то и православные, что истинную правду славят.
Эдуард Михайлов
Если Я в секту не хожу, разве Я сектант?)))
что-то большая "секта "получается, объединяющая целые народы и страны
Эдуард Михайлов
и эти народы и страны воюют между собою)))
Да наверное, но Тогда задай себе вопрос а что есть НЕ СЕКТА!!!!
самая настоящая секта рабов ...
Секта - это религиозная группа, отклонившаяся от господствующей религиозной позиции.
Православие неверно считать отклонением от господствующей религиозной позиции (христианства) . Это одна из основных ветвей, которая окончательно сформировалась после раскола Христианской Церкви. И тем более неверно определять православие таким уничижительным оттенком, которое несёт слово "секта" в русском языке.
Задавать вопрос таким образом всё-равно что спрашивать, культурные ценности каких народов действительно представляют ценность.