Религия, вера

Патриарх заявил что

Разрушение храмов после 17 года это наказание за Богоотступничество . В разве сама революция это не наказание христиан за отход от истины ?
Конечно наказание, и не только за отход от истины.
По тому времени в России было настоящих христиан никак не больше чем сейчас - вспомни хотя бы сатанизм серебряного века. Выводы очевидны.
Александр Беляков
Лучший ответ
Мусульман наказали тем более.
Виктор Василюк
Революция тоже была по воле Бога Ничто не делается без его воли
А басмачество в Средней Азии, анаша Афганистана, постояные междусобные ханские войны это видимо награда за следование истине ?

Преже чем об истине рассуждать - познайте что такое истина ...о коли для вас ЭТо нечто пока еще неопределенное, то как сами можете знать отошли вы от истины или нет ...
вопрос - "В разве сама революция это не наказание христиан за отход от истины? не верен хотя бы потому, что революция была только в России", а не во всём христианском мире.
Владимир Носов Ну а во всем так называемом мире была первая мировая .:-)
Глупость какая-то. Звучит так, будто у ребенка родители за плохое поведение отобрали игровую приставку. Раз играть нельзя - ребенок найдет другое занятие. И разве в 17 году христиане жили плохо? Это вот сейчас полно стало извращений, преступности, вот именно сейчас богу бы и следовало разрушить все храмы.
Stanislava Ileiko
любая революция нужна только без крови
Елизавета *
В революцию пострадали все. Конечно. в первую очередь христиане, которые слишком много грешили и не жили по своей вере. Именно об этом и сказал Патриарх.
Революция была локально и временно. И не во всех христианских странах одновременно.

Следуя вашей логике можно задать вопрос:
"А разрушение иракской государственности, государственности исламской Андалузии и многого другого - это не следствие отхода от истины? "
Ira Nab
Владимир Носов Конечно отход от истины :-)
Вы приводите дела самих верующих, Патриарх это просто титул, а не значение истинности веры.
Одно радует, что вы все же признаете, что Россия - это христианское государство :)))))
Владимир Носов Россия сама не знает какая она и стоит на распутье и скоро перевесит истина Ислам :-)
Революция это не наказание. Иногда, видимо, это необходимо. Но разве не благодаря революции ваши родители получили образование?
С таким не объективным подходом можно во всех вещах находить божественный след.
Да, наказание. Выходит наказание получили за отступничество от Бога.
X|
X3M_Team | Str1Ke
Если бы не революция, российский народ не готов был бы к войне с фашизмом. Разрушение храмов - это знак неотвратимости пути российского народа. Только так и никак по другому.. . Через революцию.... возможно было спасти хотя бы тело России. О Душе уже никто не смеет даже заикаться !
... Юляша