Религия, вера
Почему в католических храмах сидят.а в православных стоят?
В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его» . Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим. Существует такая история про одного епископа, настоятеля мон астыря. Владыка во время службы никогда не присаживался хоть на минутку. Когда его спросили – почему, он ответил: «Если я сяду, остальные вообще лягут» . Это и в самом деле так. Сидеть, конечно же, удобно. Но лежать-то еще удобнее. Так можно очень далеко зайти. И ведь Православная Церковь отказалась от скамеек не в одночасье. Она пришла к этому, основываясь на практическом опыте. Когда ты молишься стоя, ты не расслабляешься, а стоит сесть, уже и в сон потянуло. Как показывает практика, когда тело в тонусе, тогда и душа в молитве. Когда же, речь идет о здоровых людях, как сказал митрополит Московский Филарет (Дроздов) : «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах» . Но даже больным, если они в силах, во время чтения Евангелия лучше стоять
Евгений Конев
насчет ног эти слова СЕРАФИМА САРОВСКОГО !
Александр Дьяков
Я бы вам 100 за ответ поставила, жаль нет такой оценки. Хватило же терпения все так доходчиво написать.
Людмила Евстратова
8 лет прошло, ну и какое мнение у тебя сейчас, Мы даём деньги на построй церквей, значит мы хотим туда ходить, и конечно же хочется комфорта в церкви.... Лично я хочу прийти помолиться, сесть и подумать... не важно о чем, мысли пусть Бог мне навеет
Людмила Евстратова
, а здесь одни фрики и дьяволы. НаВЕРНОЕ ПО СВОЕМу ОПЫТУ Я УЖЕ МНОГО ЗНАЮ, И НАПРАСНО СЮДА НА ЭТОТ САЙТ ПРИШлА.
Людмила Евстратова
НАС КРЕСТИЛИ НАСИЛЬНО. ВЕРА КАКАЯ-ТО СТРАННАЯ, ПРИШЛА С ЗАПАДА, НА ЗАПАДЕ КАТОЛИКИ СИДЯТ В ЦЕРКВИ У НИХ КРЕСТ ЧИСТЫЙ БЕЗ РАСПЯТИЯ ХРИСТА, А МЫ С ТРУПАКОМ НА ШЕЕ ХОДИМ
будучи в Питере, покупала экскурсионную программу : пять религий.. . возили в христианский храм, мечеть, синагогу, буддийский храм и католическую церковь. . очень понравилась эта экскурсионная программа!... а больше всего понравилась СИНАГОГА! самой тяжелой и мрачной показалась мечеть.. . я поняла, почему русские церкви такие красивые, богатые, в золоте! это оттого, что у нас холодная погода и зайдя в золотом увешанную церковь становится тепло и уютно от свечей, огней и отблесков золота.. . я была зимой, и реально почувствовала, насколько холодно и всех скромнее у буддистов в храме!
Людмила Евстратова
Наверное если бы мы ещё и сидели в церкви, и прочувствовали всё тепло веры, было бы лучше
Где побогаче люди там и условия получше !
да вроде как негоже перед Богом сидя - нужно "предстояние", это всё смиряет тело.. .
но вот в коптской православной церкви сидят
Я тоже думала над этим вопросом. У меня нет ответа. А ведь когда сидишь, больше думаешь о боге, а когда стоишь - о том, что ноги устали.. . :)))
в мечетях еще и головой о землю бьют а вы жалуетесь
Людмила Евстратова
Очень мудро... прощайте... помогли разобраться тварины
Людмила Евстратова
мУДРЕЦ, НУ ПОБЕЙСЯ ГОЛОВОЙ РАЗ ТАК 15. МОЗГИ У ТЕБЯ ГДЕ?
Так ли это важно? Ищите ответ в ментальности народов, где главенствуют эти религии.
Однажды я молилась на коленях и ноги мои затекли, тогда я встала и Бог сказал, что могу сесть . Бог все знает про меня и про тебя, да и про всех .
Жаннур Камалиева
Бога нет, это ЛСД
Это Бог сказал, что надо стоять...Вот стоишь и переминаешься с ноги на ногу...И думаешь, только о ногах, а не о молитве. Это физически тяжело. А сидя бы всё прослушал, как надо. Католики думают ещё и о людях. У нас не думают. Это не по Божески...
Не втирайте мне это, в католических церквях сидят, им комфортно, а мы русские и армяне должны стоять... Храмы строят и мы на построй их деньги даём... падать мы должны в этой духоте