Религия, вера

почему в католической церкви сидят, а у нас стоят???

Нина Измалкова
Лучше сидеть и думать о Боге, чем стоять и думать о ногах. Примерно так сказал митрополит Московкский Филарет. Ни сидение, ни стояние никак не приближает к Богу и не отдаляет от Бога. В первой Церкви сидели - и ничего, Церковь выжила)) )
К слову сказать, кафизмы ( в отличие от акафистов) в православной церкви следует петь сидя.

Да и католики не так ужж много сидят. только во время проповеди и чтения. Остальное время стоят или молятся на коленях.
Дмитрий Заяц
Лучший ответ
Natalja Topkina Кафизма позволяет сидеть, но не обязывает. Некоторые на кафизмах и сидят, если ноги устают.
Юлия Гилева Присоединяюсь к Вашему ответу - лучше и не скажешь!
Рауф прав.
Вместимость больше.
Ксения Коцарь
А про это еще Ванька Грозный балакал, что вы, мол (обращался он, естественно, только к тем, кого признавал равными себе, а остальные - особенно вы и я - и пинка в его представлении не заслуживали) сели перед Господом своим, а мы стоим. Служим.
Кстати, в греческой православной церкви тоже сидят. Но скамейки и стулья предназначены не для того, чтобы сидеть на них все богослужение. Сидят, в основном, во время проповеди. А в остальное время богослужения католики тоже стоят.
Ernar Nurataev "Остальное время католики стоят" это когда входят и выходят?
Для удобства посетителей.
Zaza Tunadze
Церковь ковчег спасения. Ковчег - это корабль. Где вы видели матросов, мирно сидящих, вместо того чтобы нести свою службу? (для старых и немощных - скамейки есть, по крайней мере в моем приходе)
Потому, что мы воины Христовы, а воины перед Начальником не сидят. Кроме того, тело тоже участвует в молитве (поклоны к примеру и пр.).
Natalja Topkina
Ирина Гаврилюк Мне почему-то казалось, что служба в церкви - это впервую очередь духовный труд, а не телесный акт. Вот как можно духовно состредоточиться, когда 3-й час стоишь столбом на одном месте с затекшими конечностями, и единственная мысль которая навязчиво лезет в голову не о Боге, а "когда уже наконец закончится эта служба"?
А у нас лежат, - так удобней мудитировать :-)
Финансов мало на скамейки.
Это не совсем важно, есть гораздо большие различия.
Нина Измалкова читайте вопросы внимательнее
меня интересует именно ЭТО