Религия, вера
Как думаете, Адам стал мужчиной физиологически сразу с момента сотворения, после сотворения Евы или после грехопадения?
Читал у святых отцов немного, там нужные органы иногда называют скотскими удами, что в общем изначально человек не должен был размножаться таким мерзким способом. . но это же их мнение. Когда мужчина стал мужчиной, а женщина женщиной - когда увидели они что наги? неужели раньше не видели? Может и имеется ввиду, что внезапно что-то появилось чего раньше не было.
Ну и вопросики :))) Не когда себе такой не задавала, думаю изначально мужчиной. И плодится и размножаться было велено до грехопадения. Сказал, оставит, отца своего и мать свою и прилепится к жене. Все это до грехопадения.
намек на то что змей взял Еву потому что Адам занимался созерцанием а не делом, мда! ! есть смысл, тогда у него скорее всего в начале появились рога а уж потом он стал мужчиной и отцом.. хотя мне не очень такой расклад...
Адам создан был мужчиной
Да кому это надо!
после сотворения Евы... начал половую жизнь.. а физиолгически сразу мужчиной был сотворен, а она женщиной
С моменте сотворения Адам был Человеком. После сотворения Евы он стал Мужчиной. Ева была сотворена из его ребра, то бишь - стороны, бока, половины, части - это как кому угодно.
и почему была создана женщина Ева? а не скажем брат скучающему Адаму под именем Ев?
По логике, если что начали прикрывать, значить было что прикрывать. . А если было что прикрывать, зачем это было создано? А если единожды было создано в Раю, почему больше ему в Раю не бывать?
"Отцы церкви " наверное этот вопрос рассматривали, хотя самокастрация Оригена и женоненавистнические выпады Тертуллиана и Фомы Аквинского совсем об этом не говорят.
Ислам же говорит, что изначально планировалась способность Адама размножаться. Вспомните аяты суры Бакара, где говорится, что ангелы спросили у Аллаха " Зачем же ты создаешь того, кто будет распространять нечестие и лить кровь" . То есть созданный род человеческий имел возможность размножаться, ровно как и джинны (бесы) бесчинствовашие до этого на Земле и из числа которых был Иблис (Сатана)
Насчёт "скотския уды". В основном Отцы Церкви были клириками, многие - монахами, поэтому, мне кажется, что это не более, чем их частное мнение, или аскетический приём для остальных монашествующих. Тело в православии никогда не принижалось, потому как есть часть человека.
Анна Асманова-Крайник
да я тоже так думаю: монашество - это одно, если быть монахом конечно можно так думать, строить теории - ведь им нужно совсем плотские мысли отгонять