Религия, вера
Подразумевает ап. Филипп апокатастасис, если грехопадение было совершено богом в момент сотворения женщины (Фил., 68)?
"Когда Ева была в Адаме, не было смерти. После того, как она отделилась [от него], появилась смерть. Если она снова войдет в него и он ее примет, смерти больше не будет." (Евангелие от Филиппа, 68 /апокр. /)
ап. Филипп Киркоров
Сама формулировка вопроса, которая предполагает авторство апостола Филиппа, ложна. Текст датируется 3 веком, когда апостолы уже почили. Сам текст автора не называет, а по содержанию является гностическим, с сильными языческими мотивами, а не каноническим. Условное название "Евангелие от Филиппа" получил только потому, что Филипп единственный апостол, который в нем упомянут.
Размышлять тут над апокрифами, содержащими личные фантазии язычников относительно дурно понятого ими христианства неинтересно и бесплодно.
"Евангелие от Филиппа" потому и от Филиппа, а не от Иисуса Христа, как остальные. Иисус воскрес, а не Филипп.
Бог не сотворил женщину, а создал. Сотворил Бог человека. И мужчина, и женщина - это не творения, а создания. Созданные из того, что уже было создано ранее. Из праха земного. Сотворение человека состоялось вне этого созидания, поэтому созидание и сотворения не отождествляются.
Для простых же людей не нужны мудроствования, и являются лишь сетью словоблудия для уловления сатаной, иногда даже и избранных.
Иисус никогда не говорил о том, что Ева в Адаме, потому, что в Адаме не было Евы. Создана же из праха земного и ребра Адама вовсе не Ева. Создана безымянная жена. Помощник. Жена согрешила первой, а не Ева. Прописная для иудеев истина, даже для семилетних, того времени. Евой же названа жена, одетая в кожанные одежды, земная и плотская женщина, в отличие от Адама, жившего и духом, и плотью.
Отсюда и вытекает заблуждение некоего "Филиппа", писавшего вовсе не то, что пристало ученику Иисуса Христа.
Я этого не писал.