Религия, вера
Ислам: кем почитаютв исламе Джабраила ? Ангелом ? Сколько известно Ангелов и Архангелов ? Почему в исламе
Духом Святым (а Свяытм явлется лишь ОДИН ДУХ - Бога !!) = Божиим считают исключительно Джабраиила .. а как же тогда остальные Ангелы и даже главенствующий среди них Ар. Михаил ? Так что же такое Дух Святой ? Может принимающие столь однозначно - поверхностные толкования Дух Св. =Джабраиил несколько заблуждаются ? :) может стоит разобраться почему Дух Божий называют Ангельским, почему Ангелов Господних величают - Духом Святым; почему людей именуют святыми по духу Святому и в чем же разница между понятиями Дух Св. Бога (Бог) и Ангел Господень суть Дух. (духом ?) Св. ? Может стоит обратить внимание что или кого творит Господь Ангелов (из чего ?) и учесть ТО, что говорили ОБ этом ветхозаветные пророки ?
В Исламе Джабраила почитают ангелом.
Сколько известно Ангелов и Архангелов?
Точное количество я привести не смогу, это известно только Аллаху.
Людей именуют святыми по духу Святому, по собственному произволу.
Если есть пророки Бога, то почему не может быть ангелов Бога?
Духов Божиих много:
Втор 34:9,
Судей изр. 8:23,
1Книга царств 16:14-15, 16:23, 18:10, 19:10,
2Книга царств 22:16,
3Книга царств 22:20-22,
Псалмы 103:4, 142:10,
Книга премудрости Соломона 5:23, 7:7, 7:22-23, 11:21, 39:7,
Исайи 4:4, 11:2-4, 29:10,
Иезекииль 2:2,
Осии 4:12, 5:4,
Захарии 6:5, 13:2.
Ангелы имеют два, три, четыре более крыльев. У самого главного Ангела Джибриля (Ангела Пророчества, передающего
откровения от Аллаhа Пророкам) 600 крыльев.
Все ангелы покорны Аллаhу и не нарушают Его повелений. Бог
сохранил Ангелов от грехов, все они – аулия (святые) .
Есть Ангелы и вокруг Аль-‘Арша. Аль-‘Арш – самое большое создание, намного большее, чем Рай, и намного большее, чем
семь небес. Али Ибн Абу Талиб сказал, что Аллаh создал Аль-‘Арш показывая Свое Могущество, а не для того, чтобы сидеть на
нем, ибо Он не нуждается ни в чем.
Вокруг Аль-‘Арша Ангелов намного больше, чем на всех небесах. Общее количество Ангелов настолько велико, что если
собрать всех людей, начиная от Пророка Адама и до Конца Света, а также всех джиннов – создания из огня (которых больше, чем
людей) , то все они, в сравнении с Ангелами, как капля в море. И общее их число известно только Аллаhу Всевышнему.
Ангелы не умирают с того времени, как Аллаh Всевышний создал их. Они умрут только тогда, когда Ангел Исрафиль дунет в
свою трубу, и это произойдет в Конце Света. Последним умрет Ангел ‘Азраиль. Но не все создания умрут в Конце Света.
Исключение составят Ангелы, которые держат Аль-‘Арш, Ангелы мучения, а также те, которые будут служить мусульманину в Раю.
Даже мусульманину самой низкой степени будут служить 10 тысяч из них.
Сколько известно Ангелов и Архангелов?
Духов Божиих много:
Втор 34:9,
Судей изр. 8:23,
2Книга царств 22:16,
3Книга царств 22:20-22,
Псалмы 103:4, 142:10,
Исайи 4:4, 11:2-4, 29:10,
Иезекииль 2:2,
Осии 4:12, 5:4,
Захарии 6:5, 13:2.
нем, ибо Он не нуждается ни в чем.
Мусульмане -не считают Гавриила - Духом Святым. Так же они не считают его Божьем духом. Это просто архангел.
Джабраиль считается Гавриилом потому, что он нес Пророчество - Пророкам.
Ислам не делит Божью Милость - на Духа, Его аватар в виде Иисуса и другие реинкарнации наподобие кришнаитских учений.
Бог есть Бог и милость его и власть и дух -составляющие его. Нет ничего подобного. Он единый и не делится, хотя бы и в триединстве. Учение о Святом Духе -это лишнее что придумали отцы христианской традиции. И до сих пор мучаются, отвечаю на вопросы иудеев тыкающих пальцами в Ветхий Завет.
Сухобудин Ёров
Спасибо.
К сожалению вопрос возник именно на основании ответов мусульман про Дух Св.
многие как раз утверждают что Св. Дух это Джабрил !!!
Приятно, что далеко не все заблуждаются, нериятно, что по данной теме в среде мусульман практически не замечала диспутов и попыток помочь братьям по вере разобраться - буде явно скажут несуразное (и кто то ведь этому научил !!!)
Естественно неверно судить о СВОЙСТВЕННОМ Всевышнему - как Его составляющих (я имею ввиду образ верований большинства моих собратьев христиан).
Тем не менее, раз происходит путание Ангела Господня с Духом Св. (свойственным Существу - Бога) может стоит попробовать понять в чем ошибка и в чем верность данного суждения,
чтобы раз и навсегда предотвратить недоразумения ? если есть желание конечно :)
Сухобудин Ёров
http://otvet.mail.ru/question/43174073/