Религия, вера
Почему в православии архангел Михаил стал архистратигом, а ангел Гавриил -- архангелом?
Есть только один архангел - это Михаил. А Гавриил - это ангел
Монотеизм, мать его за ногу. Куда девать "лишних" Богов?!
АРХАНГЕЛ. Приставка арх- в этом слове означает «главный» и подразумевает, что есть только один архангел, или главный ангел;
Единственый святой ангел, именованный в Библии, и единственный, кто назван "архангелом". (Иуды 9) Первое местонахождение имени находится в десятой главе Даниила, где Михаил описан как " один из первых князей "; он пришел в помощь меньшему ангела, который противостоял "князю королевского царства Персия. Михаил вызывался " князем народа Даниила", " князь великий, стоящий за народ (Даниила) " (Дан 10:13, 20, 21; 12:1) Это указывает на то, что Михаил как ангел вел израильтян по пустыне. (Иход 23:20, 21, 23; 32:34; 33:2) В поддержку к этому выводу можно привести факт, что "Михаил архангел имел разногласие с Дьяволом, и дискутировал относительно Моисеева тела. " -Иуда 9.
Библейское основание указывает, что имя Михаил было применено к Сыну Бога прежде, чем он оставил небо, чтобы стать Иисусом Христом и также после его возврата. Михаил единственный о котором сказано "архангел" означая главного ангела, или начальствующего ангела. Термин появляется в Библии только в ед. числе. Это, кажется, подразумевает, что только одной личности Бог обозначил руководящую должность, или главенство, над всем ангельским воинством. В 1 Фессалоникийцам 4:16 голос воскресшего Господа Иисуса Христа описан как принадлежащий архангелу.
Венера Анваровна
А где это в Библии написано? Или сами придумали?
Валерий Петров
архангел только один - главный ангел
Сергей Созанов
В "Сторожевых Баснях" между Библейскими цитатами сплошная сатанинская ложь!
Научное обоснование: http://azbyka.ru/pochemu-pravoslavie-est-istinnaya-vera.shtml
Гавриил это Горилла.
В Православии всё верно!
А в "Сторожевых Баснях" между Библейскими цитатами сплошная сатанинская ложь!
Венера Анваровна
Даже если "всё это" противоречит Библии?
Венера Анваровна
Вы имеете в виду православные Сторожевые басни? Ко`сите под СИ?