Батюшки и другие церковные люди получают от прихода зарплату, которая выплачивается за счёт пожертвований верующих на Церковь. В нашем храме, как мне рассказывала наш казначей, зарплаты небольшие, хотя храм большой. От 1000 рублей до 21 000 рублей. Многие бабули работают не столько за зарплату, как за уважение и возможность бесплатно питаться в благотворительной столовой и взять хлеб и муку с панихиды. Правда, если хлеба много, то его увозят в детские дома и дом престарелых.
Даже в России приходы очень разные Есть много нищих приходов, где служить могут только самоотверженные бессемейные иеромонахи. Например, в Псковской епархии. Там изголодавшиеся на приходах иеромонахи время от времени приезжают в Псково-Печерский монастырь, чтобы просто поесть нормально.
В заграничных приходах, в Западной Европе и даже в благополучных США священники не могут прокормиться за счёт прихода. Они, как правило, работают где-нибудь медбратьями, а по субботам-восресеньям служат в храме.
На Украине у священников денег немного, но хохлы обычно хорошо своих попов кормят разной сельской едой.
Религия, вера
Получаютли? Батюшки и другие церковные люди получаютли зарплату илиже живут на пожертвования?
Официальная Церковь, серьёзный административный механизм, со своим отделом кадров, экономистами, бухгалтерией.
Конечно получают, в зависимости от уровня священника
Кроме того. в Софрино (под Москвой) есть завод по производству церковной утвари со своими технологами, инженерами, конструкторами. Продукция после приёмки ОТК проходит освящение.
квасная пасха-праздный пост...
Они получают зарплату от самих себя из тех пожертвований, который собирает приход, но сначала из собранного оплачивается аренда храма (если храм на балансе города, как памятник истории) , потом из остатка оплачивается электричество, вода и отопление (очень некислые суммы) , потом из остатка платится десятина в епархиальное управление, потом из остатка оплачивается уборка храма и облагораживание территории, ремонт храма, затем немного средств забирает воскресная школа и военно-патриотический клуб (преподавателям по 3-6 тыс, хотя траты по клубу я стараюсь оплачивать сам) . И только из самого остатка берется зарплата иерея (у нас сегодня это 15-16 тыс) , алтарного (12 тыс) , старосты прихода/он же казначей/ (12 тыс) и регента (10 тыс) . И аллес! Сверхнормативных остатков таки нет. А, пропос! Как же я забыл воскресную трапезу!!!!
И что не знаете до сих пор? Ой ее. Государственные церкви и им платят зарплату, а пожертвование -это другая статья доходов
зарплата батюшек и других церковных работников берется из пожертвований. Кроме пожертвований источников доходов у Церкви нет. Те деньги которые прихожане дают за свечи, иконы, книги и пр. - тоже являются пожертвованием
И не плохую )))
В Трудовом кодексе целый раздел посвящён особенностям регулирования труда работников религиозных организаций. Так там чётко сказано: трудовой договор заключается так же, как обычно. Следовательно, и зарплата - два раза в месяц...
Очень по-разному. Зависит от города и прихода. Общалась с матушками из правинции. У одной дома нет интернета - дорого. Другой дали мобильный телефон на время поездки в Москву. Прошлым летом это было. Обсуждались зарплаты мужей. : 6000 платит Епархия. Остальное отпевания и крестины. Короче - нищета. В нашей Церкви тоже все по разному имеют. Есть очень обеспеченные - ест те, кто крутится с утра до вечера за копейки. Не знаю как так получается.
А там еще и зарплату дают?
Может быть, но они ко мне на исповедь не ходят.)
Разумеется, батюшка - не только образ и смысл жизни, это профессия