Религия, вера
Вы считаете, что прекратить работать и жить на пожертвования - богоугодно? Так монахи - лучше работяг?
Монахи, видимо, так и считают.. . Что более богоугодно.. . И что - лучше.. . :-)
Почсле армии поиду в пожарные, если не возьмут, поилду в милицию, если и туда не возьмут уиду в монастырь, но работать всёравно не буду.
Апостол Павел, например, благовествовал. но и работал (шил палатки).
У них тоже работа - духовная. Другое дело, что многие это за работу не считают.
А богоугодны, похоже вообще все.
Даже, судя по тому, что преступления как были века назад, так и есть сегодня,
богоугодны так же и преступники.
А богоугодны, похоже вообще все.
богоугодны так же и преступники.
Tatevik Martirosyan
Сшить невидимое платье для голого короля, тоже работа....
"Чем монахи -лучше работяг???? "
.да,... собственно ,..ничем не лучше,, . ::)))
Андрей Помадин
А переиначивать вопрос так, как вздумается Вам - это тоже остроумно? )
не знаю какая там духовная работа, но монашество паразитирует на общесте, в частности на прихожанах, особенно сейчас, посещаю я монастырь один, приходится, гости приежают и неприменно подавай им.. . сидят здоровые девицы в торговых сувенирных лавках и всякую куйню впаривают, типа божественное.. . на огородах и подсобном ходяйстве трудятся не монахини, а послушницы....
Павел Горбатов
причем этим девицам бы рожать по 5-6 детей воспитывать их, и мужу помогать,раз они богоугодные такие... а они заперлись в келиях и плевать на все хотели
а итоге - кто работать будет? гастарбайтеры? десятину кто принесет? :)
Ой, ну люблю Болтунова! Вот прям самую суть спросит! )
Такой путь индивидуального спасения, как монашество сегодня не являет то что он есть на самом деле. Дух монастырей действительно нуждается в возрождении. А мир как и всегда нуждается в Свете. Монастырь перестал быть центром духовной и культурной, социальной и иной жизни. Этот свет мало кому светит и Господь отнимает и то, что было.
Сегодня жизнь можно найти чаще и скорее на простых приходах, некоторых воскресных школах может быть...
Они не гоняются за мирским благом, но не отказываются от лакомых кусочков:)))) ) Да и зачем? Им всё приносят и так:)))))))
знаешь такая тема есть---младостарчество... типа молодые ломятся в монастырь, предположим ему лет 30, и сразу принимаются за схимничество, т. е. к примеру сидеть в яме и созерцать.... так вот старые монахи жалуются на молодых, типа "народу дох**я а работать никто не хочет, все схимники)) "
А чегой-то вы тут все такие злые? Пойшли бы, пожили в монастыре-то, а потом умничали тут.
Индира Шапиева
Ну здрасти! Мужиков и так мало, а вы их в монастырь!))))))))
А с чего Вы взяли, что монахи не работают? Может не на производстве, но работают
Павел Горбатов
знаете, по моим наблюдениям, монахи живут в постройках(монастыри и прочее),строительство которые обходиться от 50 000 у.е. и выше.. на пособном хозяйстве так не получится отстроиться
Монахи пашут и в поле летом и в цехах зимой, им жрать готовое не принесут. Как тебе сучонок инетный.
Павел Горбатов
да лана те пиззздить та ..пашут они