Религия, вера
Как вы считаете,если бы РПЦ дали власть,запылали бы костры инквизиции???
в наше время пошли бы этапы на север кстати некий деятель всеволод чаплин ( рпц) предложил закон за противодействие православию в тюрьму и в гос думу отправил врятли примут но намеренъя на лицо
ей не нужна такая власть у нее есть своя более сильная власть. .
от которой еще никто не умирал. .
На Руси костры пылали именно по распоряжению светских властей.. . А православие учит добру и милосердию.
...и шашлык бы упал в цене )))
Костры вероятнее всего нет.
Но было бы что то типа советского строя, в самый его худший период. Тољко каратељные меры против вољнодумцев производили бы не послушники, а обычные ментыв сотруднечестве с попами в погонах разумеется. И скорее всего "еретиков" отправляли бы не в тюрьмы, а в психлечебницы (ибо разве может здоровый человек отвергнуть православие)
Притом возможно всё к этому и идёт...
они в некотором плане и пылают.
А как же конечно, мы и сейчас записываем всех, кто тут ересь несет, составляем списки будущих еретиков)
так что готовьтесь, дров на всех хватит)
Любой религии дай власть - рано или поздно "запылают костры"...Поэтому Иисус и отказался от власти над земным миром, когда Его искушали в пустыне.. . Истинная власть - не на земле...
Костры инквизиции готовят для себя сами еретики и сектанты, да что там готовят, когда они уже трещат в этих кострищах.
Они в срубах жечь предпочитают.
Вряд ли. Времена не те. А вот на торговлю алкоголем и табаком монополию они себе сделали бы.
Есть такая версия, что это Ваше определение оказалось бы чрезмерно и чересчур мягким.
Там только одному попу Чаплину дай власть -- уничтожит миллионов 10-12 населения без всяких сомнений...
«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18).
это и есть власть от Бога... Этими словами Господь наш Иисус Христос дает Своим ученикам власть вязать и решить, которую ранее дал св. апостолу Петру (Мф. 16:19). Речь идет о праве отпускать или оставлять грехи. Через апостолов это право дано также пастырям Церкви. Реализуется оно при совершении таинства исповеди. Эти слова Спасителя использовали святые отцы при составлении канонических правил. Они призывают пастырей мудро и с любовью пользоваться полученным правом: «Приявшие от Бога власть решить и вязать, должны рассматривать качество греха, и готовность согрешившаго ко обращению, и тако употреблять приличное недугу врачевание, дабы, не соблюдая меры и в том и в другом, не утратить спасения недугующаго. Ибо неодинаков есть недуг греха, но различен и многообразен, и производит многие отрасли вреда, из которых зло обильно разливается, доколе не будет остановлено силою врачующаго. Почему духовное врачебное искусство являющему подобает прежде разсматривать расположение согрешившаго, и наблюдать, к здравию ли он направляется, или напротив, собственными нравами, привлекает к себе болезнь… » (Шестой Вселенский Собор. Правило 102).
Фи, как грубо.. . костры.. . Кандалы бы загремели.
костры плавно перешли в крематории ..инквизиция никогда не прекращалась
Даже не сомневаюсь в этом.
нет.. сначала назначили бы царя.. соответственно потом появились бы дворяне (мафия, олигархи, чиновники) , и последний шаг--установление крепостного права.
а какое, простите, отношение РПЦ имеет к инквизиции?
с ума сойти.... неучи....
Уверен! а так же еще запретили бы инет, и многое другое.
Еще как! У католиков власть когда-то была, они ее когда-то всю израсходовали, сейчас католическая церковь уже устала у всех прощения просить.. . А православным ни разу в истории из-под контроля светской власти вырваться не удавалось, так от внутренней агрессии их аж воздух наэлектризован.
100пудово! Боюсь даже целые печи нового фашиского режима!
У церкви не было и нет земной власти.. . Но земная власть приходила в церковь и от ее имени жгла костры...
В первую очередь - еврейские погромы, это обязательная программа. Потом произвольная.
Sponge Bob :d
Несомненно!
В первую бы очередь евреи бы записались в инквизицию,а потом пошли бы громить своих сородичей.
Такое уже было не раз.
заповедь "не убий" Православная Церковь соблюдает...
А разве они пылают
у РПЦ была власть (в Царской России) , а костров, что то мы не видели ...
Ainura ***
Так тогда уже всех спалили! А сегодня столько атеистов - безбожников что и древесины нехватит на всех!
Елена Горина
вы опять проявляете некомпетентность. костры жгли... и еретиков,и жидовствующих,и староверов палили целыми избами...