Религия, вера

правильно ли винить нынешних католиков за костры инквизиции?

неправильно
Александра Патракова
Лучший ответ
Нет конечно, неправильно:)
Бог им судья, но ведь они то от этого не отходят и тп. , и дальше в своём лицемерии продвигаются ..,жаль их заблудших ...
Nursultan Tolegenov (Roni)
во-первых, не уверен, что кого-то надо винить. По зрелом размышлении, создается впечатление, что "злодеяния" инквизиции сильно преувеличины. для своего времени вполне логичным и понятным мероприятием была. Перегибы конечно были. В Испании например. Томас Торквемада евреев в истинную веру обращал жесткими методами. При этом сам был евреем. А если вспомнить приговор Галлилею, так того вообще по приговору инквизиции на курорт отправили.
Марго Маргоша
католиков нет - они покаялись
остальных можно

конечно в ответе, вам ли как христианке не быть в курсе, что на вас лежит первородный грех Адама с Евой
Андрей Марков
Nursultan Tolegenov (Roni) -- до того времени пока не Крестилась ...

вам уж об этом не знать ..?
Если католическая церковь раскаялась и повинилась в содееном, то православная церковь за свои костры, каяться и не думает. Может она считает, что ее костры полыхали не достаточно ярко?
А чем и не? ?
Католицизм как явление, а не жителей католических стран. .
Геноцид чистой воды, преступление против человечества, как сейчас говорят, не прощается.. .
Vadim Verbickii
да все уже неправильно, и ответы с вопросами этими. Это уже больше на шоу похоже: Кто кого обольет грязью.
Раньше атеисты воевали) ) а теперича некие странные личности, с явным недостатком свинца в голове.

нет, сын не отвечает за ошибки отца.
Правильно! всех монголов и татар обвинить в геноциде русского народа. за монголо-татарское иго. Немцев отдать под суд за 1 и 2 Мировую войн. потребовать суда над польским президентом за захват москвы 300 лет назад, тоже самое касаеться и шведов))))
К*
Кристина *****
По Библии в ответе до седьмого колена. Интересно сколько за это время колен поистёрлось. :-)
Z 107
Логически - нет. По-библейски -да =(
Руслан Бахшиев
Олеся Григорьева читайте новый завет)))))))
что-то значит с Верой не то, раз были костры...
католиков нет, ибо они не более чем стадо господне. А вот церковь - другой разговор
Елена Кашемирова Так Церковь - это и есть собрание верующих. Вы наверно хотели сказать их иерархию?
у нынешних нынешные бесы