Оказалось, что самые жестокие
расправы с людьми можно "убедительно" обосновать именно при помощи
этих библейских лозунгов. Из-за любви к ближнему надо заботиться о его
душе, иначе он после смерти будет обречен на вечные муки; вместо того,
чтобы вечно гореть еретику в огне геенны, пусть он здесь один только
раз примет огненную казнь - ему же лучше. Вот и доказано, что сожжение
человека заживо есть акт наивысшего благодеяния, милость, которая
оказывается ему его ближними во Христе. Ибо евангелие предписывает
помогать ближнему и любить его.. .
Видели ли деятели церкви, что истребление людей противоречит
некоторым положениям евангельской проповеди? Они не могли этого не
видеть, но вспоминали о евангельском милосердии только тогда, когда
это им было выгодно. Основатель старообрядчества протопоп Аввакум,
например, протестовал против тех преследований, которым подвергались
его последователи, именно исходя из того, что Новый Завет не
рекомендовал так делать. "Огнем, да кнутом, - гневно вопрошал он своих
мучителей, - да висилицею хотят веру утвердить! Которые-то апостоли
научили так? "["Житие протопопа Аввакума", М. 1934, стр. 137.] Но сам же
он сладострастно мечтает о том, как бы он разделался со своими
противниками, если оказался бы в силах: "А что, государь-царь, как бы
ты мне дал волю, я бы их, что Илия пророк, всех перепластал во един
день.. . Перво бы Никона того, собаку, рассекли бы начетверо, а потом
бы никонян тех"["Житие протопопа Аввакума", стр. 301.]. Кончилось дело
тем, что Аввакума сожгли. Несомненно, что, если бы он взял верх, он с
тем же рвением жег бы своих противников - и тоже во имя благочестия,
основанного на поучениях и примерах Ветхого и Нового Заветов.
Религия, вера
Какие отмазки были у инквизиторов, когда они убеждали, что костры инквизиций - дело благое, богоугодное?
Вот это и было отмазкой.
"Дело святое - и богоугодное" ))))))))
"Дело святое - и богоугодное" ))))))))
Интересно, а что про нас будут говорить люди через тысячу лет? !
Мы, наверное, для них будем как обезьяноподобные люди с интеллектом 2000 летней давности застывшим ТАМ в средневековье... 21 век!! ! А, поднимаем всю грязь, которая была и ушла в небытие.
На хрен она нам нужна? ! Ну, были, ну, жили и бог с ними!
Мы, наверное, для них будем как обезьяноподобные люди с интеллектом 2000 летней давности застывшим ТАМ в средневековье... 21 век!! ! А, поднимаем всю грязь, которая была и ушла в небытие.
На хрен она нам нужна? ! Ну, были, ну, жили и бог с ними!
Очищение огнём, где то в НЗ это описано.
Почитайте Молот Ведьм. Там этих отмазок - тьма.
Дарья Задорожная, так скажем, не совсем права. По логике инквизиторов только раскаявшиеся грешники спасали душу, а не раскаявшиеся так и сгорали и горели дальше. Правда там каялись практически все - пытать умели видать. А оправдывали в каждом случае по разному - вплоть до того, что мол они гомосеки, сами признались - что их жалеть. Как тамплиеров. Т. е. всё по обстоятельствам. В основном в том и обвиняли - враг общества, государства и церкви.
И ещё один момент. Кода надо обвинять религию - все падают в обморок - инквизиция, инквизиция, ужасно. Ну давайте обвиним атеизм - гестапо, ОГПУ - НКВД - кто больше народу перехерачил? Да дети они малые, инквизиторы.
И ещё один момент. Кода надо обвинять религию - все падают в обморок - инквизиция, инквизиция, ужасно. Ну давайте обвиним атеизм - гестапо, ОГПУ - НКВД - кто больше народу перехерачил? Да дети они малые, инквизиторы.
Ссылка на библейскую цитату "ворожеи не оставляй в живых", а также знаменитые слова легата Монфора во время альбигойских войн: "Убивайте всех - а на небе Господь разберется, где свои, где чужие. "
Инквизиция только признавала факт богохульства, ну а выносили приговор и приводили в исполнение светские власти.
И сегодня есть смертная казнь: через расстрел, повешение, уколы, отрубание головы и всё делается по закону...
И сегодня есть смертная казнь: через расстрел, повешение, уколы, отрубание головы и всё делается по закону...
как какое предать анафеме - гиене огненной - кара господня итд итп
дьявола они так наказывали и ничего личного
так и говорили - сатана в тебе - ничего личного жаночка - ну ты не бойся ща мы тя спалим и всё победим проклтого сатаны))
дьявола они так наказывали и ничего личного
так и говорили - сатана в тебе - ничего личного жаночка - ну ты не бойся ща мы тя спалим и всё победим проклтого сатаны))
"Холодно, однако! Подкинь дровишек.. . э-э.. . людишек! "
Например ведьм казнили которые порчу на людей наводили а тогда люди в это серьёзней верили
Холодно, дров мало.)
Ревностные хранители догмы. "Цель оправдывает средства".
Похожие вопросы
- Почему бытует мнение, что протестанты лучше католиков? , на самом деле протестанты жгли костры инквизиции по всей Европе.
- Лука сказал: МНОГИЕ ОПИСЫВАЛИ житие Иисуса. Ну и ГДЕ ЭТИ МНОГИЕ? СГОРЕЛИ В КОСТРАХ ИНКВИЗИЦИИ? Уничтожили свидетельства +
- Мне надоели эти инквизиторы от Библии. Раньше реальные костры, теперь пожар в голове. А вам?
- eсли-бы в истории нe было-бы костров инквизиции,
- правильно ли винить нынешних католиков за костры инквизиции?
- Вы действительно уверены, что если сегодня власть будет в руках церкви, то завтра не запылают вновь костры инквизиции???
- Если бы вас приговорили к сожжению на костре инквизиции, ваши последние слова были бы....)
- Как вы считаете,если бы РПЦ дали власть,запылали бы костры инквизиции???
- Если бы Иисуса не было,сколько людей не умерли от крестовых походов,лучшие не сгорели на кострах инквизиции.Нет?
- Что за бох такой, который за сжигание "ведьм" на кострах инквизиции в рай отправляет?