Религия, вера
Многие знания - многие печали? Живут где-то, в забытых хуторах люди, где нет ни телека, ни радио, ни прессы.
Из поколения в поколение передаются знания, приобретенные в той местности, где проживают... Вера, обряды, каноны. Живут себе люди, свято верят, ничего не подвергая сомнениям...А тут... Наука, открытия, каждый день новости, новые впечатления, анализ, сомнения, разочарования... В конце-концов неверие, атеизм. Или смена веры, религии. Может, и правда лучше "Будьте, как дети..."
Я запомнил, как диво,
Тот лесной хуторок,
Задремавший счастливо
Меж звериных дорог.. .
Там в избе деревянной,
Без претензий и льгот,
Так, без газа, без ванной,
Добрый Филя живёт.
Филя любит скотину,
Ест любую еду,
Филя ходит в долину,
Филя дует в дуду!
Мир такой справедливый,
Даже нечего крыть.. .
- Филя! Что молчаливый?
- А о чём говорить?
© Николай Рубцов.
Лучше и не скажешь...
Тот лесной хуторок,
Задремавший счастливо
Меж звериных дорог.. .
Там в избе деревянной,
Без претензий и льгот,
Так, без газа, без ванной,
Добрый Филя живёт.
Филя любит скотину,
Ест любую еду,
Филя ходит в долину,
Филя дует в дуду!
Мир такой справедливый,
Даже нечего крыть.. .
- Филя! Что молчаливый?
- А о чём говорить?
© Николай Рубцов.
Лучше и не скажешь...
А в дурдомах тоже.. . тишь и благодать...)))))))))))))
Такие идеализированные представления о сельской жизни у людей, с ней мало знакомых, были известны ещё с античных древнегреческих времён. Называются такие сентиментальные представления "пасторальными". И возникли они задолго до новостей и прессы, до телевидения и научного прогресса.. .
Это такая проекция архетипических подсознательных представлений о райской жизни на реальность.
С чего вы взяли, что всё в, как вы их назвали, забытых хуторах именно так, как вы описали? Не улыбайте народ.
Сергей Муханов
Я не о хуторах. Я о приобретенных знаниях. В частности,видела здесь вопрос - стоит ли осилить Блаватскую. И подумалось, а все ли полезно осиливать? Все осилить все равно невозможно. Да и умело написанное умным человеком может увести не туда, куда надо... Хотя, кто знает, куда надо?)
Телек, радио, пресса - это по сути не знания, а фантики, которые отвлекают от знаний. Вот если вдали от этого всего, да большая библиотека, тогда знания.
Никто не смеет возразить Христу
Свидетельство из Австралии - книга написанная американкой после общения
с одним из племён австралийских аборигенов.
«Послание с того края Земли» — повесть о мистических приключениях немолодой американки-медика по просторам ненаселенной части Австралии, в племени тех, кто называет себя Истинными Людьми. Четыре месяца, проведенные в условиях безводной выжженной пустыни, переворачивают всю ее жизнь, а эта книга, написанная по впечатлениям от произошедшего, становится настоящим посланием человечеству…
Ну так еьзжайте - открывайте "Америку"! Резервация, война и т. д.
Вот она наша цивилизация