Религия, вера
во многом знании многие печали?
Не в моих силах завершить Ветхий Завет на Еклезиасте, но не впадайте в соблазн, читайте дальше.
Сергей Пивоваров

знания приводят в пониманию того, что жизнь и окружающий мир гораздо сложнее, чем кажется, и сам человек -лишь одна из чёрточек этой сложности, это и печалит
Древние зря не скажут..
Это генератор дураков в котором люди вглядываются не столько в смысл, сколько в идол который диктует, что делать
Соломон был мудрый и не стал БЫ спорить с атеистами о том, полезны знания или нет, только ПЕЧАЛЬНО улыбался глядя в их непонимающие глаза.
многие знание многие деньги
" Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Ты лучше голодай, чем, что попало есть. И лучше будь один, чем вместе- с кем попало.... " Омар Хайям
Лучше, по- моему, сказать сложно.
да так сказал Эклезиаст///()))
Доктор Льюис Томас писал: «Единственным величайшим достижением науки в этом наиболее производительном в научном отношении веке является открытие, что мы глубоко невежественны; мы знаем очень мало о природе, а понимаем и того меньше» .
Даже если бы мы потратили все оставшиеся годы жизни обычной продолжительности на поиск таких знаний, мы, возможно, стали бы лишь больше осознавать, насколько же коротка жизнь, и увидели бы более ясно, что применение человеком знаний ограничивается его несовершенством и ‘кривизной’ этого мира. Соломон подчеркнул это, написав: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Екклесиаст 1:15, 18). Да, приобретение знаний и мудрости, лишенное всякой связи с намерениями Бога, обычно приносит скорбь и печаль .
Меньше знаешь крепче спишь, дети вон как сопят по два раза за сутки, чем не пример.
Приобретение знаний и мудрости, лишенное всякой связи с намерениями Бога, обычно приносит скорбь и печаль.
Иногда это приносит и радость, когда начинаешь понимать, то до чего мог только догадываться. Например, некоторые слова Писания.
И печали много, и утомительно. Экклезиаст 12 -12.
на мой взгляд так!