Религия, вера
многие знания приносят многие печали. Обо всех ли знаниях тут говорится?О каких именно?
Когда то человек познающий в конце концов приходит к пониманию, что все знания и мудрость приводят к постижению высшей точке познания, что все это суета т. е. все тщетно-напрасно прожита жизнь. Это горько признавать и приводит к большой печали.
"Многие знания умножают печаль, и кто умножает знания, умножает скорбь".
Да мудрый был Соломон, не даром 300 жен имел)) .
Но для христиан это тоже годится, больше веры-меньше знаний и наступит благодать)).
То знание которое сначала искал Екклесиаст действително приносило печаль. Не так познание Бога.
Печаль в том, что чем больше ты знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"
( Еккл 1:18)
Соглашусь с Екклисиастом, от увеличения знаний, а без них мудрости добиться сложновато, колличество удовольствий увеличивается незначительно. От того, что ты можешь воспринимать и получать кайф от какого либо сложного произведения, твоё счастье, в сравнении с тем кто фанатеет от ширпотреба, сейчас вызывающего у тебя реакцию близкую к алергической, не увеличится. То есть удовольствия теже, что и раньше может чуть насыщенней только, а вот причин для печали прибавляется. Помимо - болит зуб, нога чешется и пр. , появляются всякие мысли вроде, - "Кто я? Где я? С кем я? О ком это? ", - и пр. .
Именно о таких знаниях и говорил Екклисиаст.
( Еккл 1:18)
меньше знаешь-лучше спишь
Печали приносят знания только тем, кто боится этих знаний.
Это о тех знаниях, которым не знаешь применения, знания которые знаешь как применить и куда приносят радость ...
Многие- это уже не "ВСЕ"..
Сделать знания печальными... можем только мы сами.
Своим отношением к ним, и точкой зрения.
Речь идет о Ведах.