Религия, вера

Кто впервые выдвинул утверждение что человек не умирает после смерти? Где зародилось учение о бессмертии души?

учение зародилось у людей, а бессмертную душу создал Бог, и какое имеет значение, где и когда далось это учение, имеет значение Бессмертная Душа
Илья Тепляков
Лучший ответ
В анналах человеческой логики-если есть на свете погань (гитлер и иже с ним, чекотило) то где же сатисфакция?
Одними из первых об этом заговорили греческие философы V века до н. э. Сократ и Платон . Хотя само учение возникло гораздо раньше, и берет начало в древнем Вавилоне. Нимрод там придумал новую религию и после его смерти его обожествили (бог Мардук) .
**
*евгения *
Наверное, когда заметили тени душ. что невидимы глазу. а творящие "чудеса"...
В любой религии утверждается что душа вечна.
Bolat Kenshimbek
Светлана Никитина Смотря кем утвеждается.

4 И сказал змей жене: нет, не умрете...
(Быт.3:4)
Вечная Душа - это еще один обман сатаны, который обманул однажды Еву в Эдемском саду, сказав: "Нет, не умрете, но будете как боги... ". Последствия видим и знаем.. .
Библия говорит:
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. » (Псалтирь 146:4)
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, » (Екклесиаст 9:5)
Irina Remezova
С@нчес ... Вы цитируете обособленно и тем более Ветхий Завет! С приходом Иисуса Христа у людей появилась надежда на спасение, через Его жертву. А все, что Вы цитируете используют свид.иеговы и иудеи, отрицающие Христа, как миссию.
Для этого вам нужно найти информацию, когда и где было обнаружено первое обустроенное захоронение человека. На сколько я знаю, в Европе было найдено захоронение неандертальцев, с разными предметами быта и пр. с большим количеством цветочной пыльцы на останках, что является признаком того, что клалось много цветов в могилу. Всё это признак того, что древние люди уже имели фантазии о загробном мире
Андрей Глущук
Трудно сказать.
Учение об этом уходит в глубины тысячелетий.
Городскому человечеству, по данным науки, ок. 300 тыс. лет.
Учение о бессмертии души тогда уже существовало.
Павел Бутенко
Оно не зародилось, а существовало всегда, вечно! Впрочем как и сама душа )))
Rimm Ilyasov
Тимур Avto Мне некуда написать свою мысль кроме Вашего ответа. Я понимаю так, что человек - это вариант возможного воплощения души. Но те души, которые в данный момент времени находятся вне тел - живут своей бестлесной жизнью вне времени и материи, имеют очень много разнообразных возможностей для общения с душами людей. Поэтому люди имеют знания о бессмертии души непосредственно как бы от самих своих душ, а также от тех своих друзей-подружек, которые с нами общаются в течение всей нашей жизни "оттуда"
В книге «Религия Вавилонии и Ассирии» («The Religion of Babylonia and Assyria») говорится: «На Древний Египет, Персию и Грецию большое влияние оказала вавилонская религия» . Затем следует объяснение: «Как видно из табличек Тель-эль-Амарны, в древнее время между Египтом и Вавилонией существовали тесные связи, что создало благоприятную почву для проникновения вавилонских взглядов и обычаев в поклонение египтян. В культе Митры у персов чувствуется сильное влияние вавилонских взглядов.. . Большая примесь семитских учений видна также в мифологии и в поклонении греков — эта связь настолько очевидна для сегодняшних исследователей, что больше у них не вызывает никаких споров. В основном, эти семитские учения скорее можно назвать вавилонскими»
Становится ясно, что учение о бессмертии души берет свое начало в древнем Вавилоне. Согласно Библии, книге, историческая достоверность которой не подлежит сомнению, основателем города Вавилона был правнук Ноя Нимрод. После Всемирного потопа во дни Ноя на земле были только один язык и одна религия. Но основав город и построив в нем башню, Нимрод создал другую религию. В Библии сообщается, что после смешения языков в Вавилоне неудачливые строители башни рассеялись по земле и стали обживаться на новых местах, унеся туда свою религию (Бытие 10:6—10; 11:4—9). Так учения вавилонской религии распространились по всей земле.
Vladimir Lev4Enko