Религия, вера
Познер прозрел?
Известный телеведущий в интервью журналу «Cher Ami» заявил, что православие — один из главных ступоров на пути прогресса в России. Владимир Познер сказал о том, что православие — самая закрытая и темная среди всех христианских религий. "Владимир Познер: — Я думаю, что одна из величайших трагедий для России — принятие православия. Если посмотреть сегодня — ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, — есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие." В интервью Познер сравнил Русскую Православную Церковь с КПСС, а патриарха с генсеком. "Владимир Познер: — Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще." В завершение телеведущий сказал о том, что православие явилось тяжелой ношей для России и продолжает агрессивно вмешиваться в сферы, в которых ей нет места: в политику и школьное образование.
Программа РПЦ действительно мало чем отличается от коммуняк. Он хоть и высказал трезвую мысль, но я евреям всё равно не верю, как бы они ни пели..))
Иудеи всегда будут заниматься развалом. . такая у них суть лживая. а Познер один из самых ярких врагов России.
Не лучшие "ВРЕМЕНА" настанут для Познера после такого заявления.
Гидра православия уже зашевелилась признаками анафемы!
Чё-то он недостаточно глубоко копнул ). Сравнил бы ещё христианские страны с мусульманскими, буддийскими, и т. д )
Познер - это русофоб.
Россия является православной страной, православным государством. Православие как религия, православная церковь как духовная нянька, если хотите, создали Россию, создали русский народ с его замечательными, драгоценными душевными качествами, создали наше государство. Этот факт должен быть признан и законодательно закреплён.
Мистически и духовно Россия есть Третий Рим, избранница Божия, драгоценный ковчег, избранный Господом Богом для хранения истин его святой веры, для хранения спасительных христианских истин, без которых бессмысленным становится существование всего человечества.
....он же атеистом был? ))))) Хотя.. если честно, мне ближе католицизм.. Ну не могу я 3 часа простоять на ногах!!!! А если бы была возможность удобно сидеть и наслаждаться проповедью.., то ходила бы в церковь регулярно! Когда была в Париже, присутствовала на воскресной мессе в Нотр Дам де Пари (тот самый Собор Парижской Богоматери!)))))..). Боже.. Как приятно.. все сидят... просторно... звучит органная музыка.... люди красиво одеты... А не так, как у нас в церквях... самый шик-одеться так, чтобы на блаженную быть похожей. (((((..ну а по поводу Познера.... очень умный человек... очень грамотный... но Россию ненавидит! ..Выгнать не могут, потому что ВЫГОДЕН! Все. ..по моему понятно выразила то, что хотела! Власть у таких, как он!
скорее старчески память теряет...
Познер может только с Западом нас сравнивать. Пускай живет и здравствует, на радость своим близким.
Никакого прозрения. Глупость это.
богохульник
Всё, Познера ставлю в очередь на костер.
Он критикует православие, чтобы подсунуть потом иудейство, как альтернативу
Познер живёт интересами мира сего, и у него свои критерии прогресса.
Совершенно не удивил тот факт, что во всех бедах винят именно православную церковь.. . Это гораздо проще, чем признаться в том, в чём сами же и виноваты.
ЗЫ: От Познера такой глупости не ожидал.
Хоть кто-то сказал то, что думает. я с ним в этом конкретном вопросе целиком и полностью согласна. А то у нас уже про РПЦ слово сказать нельзя - преступление!! ! Просто Познер вырос свободным - вот и говорит все что думает...
прозрел в обратную сторону..
ну дак он хотел и у Брянских волхвов рецептик один прикупить.. . жажда жить всеж возобладала.. . хоть у него...
Пойдём с поклоном к Познеру, спросим совета, на какую религию переходить. Что скажет Познер, солнышко наше?
Он прозреет только на смертном ложе.
Хоть и согласна с ним в этом вопросе, все же Позднер давно уже не авторитет. Складывается мнение, что он говорит в угоду тем. кому это выгодно на сегодня. Ему ничего не стоит на завтра отречься от своих слов...