Религия, вера
А что важнее: Слово писания или интерпретация Его (слова) человеков?
Сам источник этого Слова и как оно спроецировалось на ум и сознание конкретного человека.
Энергия, которую вкладываешь в слова. Слушающий или читающий её может даже не осознавать, но это не мешает ей перетекать.
смотря какой слово и к какому месту ))) а то... один молодой чел попал в непростую ситуацию, молится, молится, молится, а потом говорит: Бог, вот что Ты мне сейчас скажешь - то и сделаю, открыл наугад Библию и прочёл: "пошёл Иуда и удавился". Испугался... пошёл к священнослужителю, рассказал ситуацию, а тот и говорит6 смирись, прости и продолжай делать добро дальше - это интерпретация Слова Бога, а первое было просто Слово Бога ))) вот и решайте что и как...
Безусловно интерпритация важнее, т. к. все религиозные конфликты именно из-за неё.
Важнее суть и смысл.
Важней перестать обманывать самого себя, т. к. , когда ты говоришь "слово писания", ты называешь две "вещи" - слово и писание. Когда ты говоришь: писание - у тебя отображается образ, который ты сам себе придумал, но который не является единственным для понимания. Когда ты говоришь: слово - ты не можешь перевести его в эквивалент писания, т. к писание не является словом также, как слово не является писанием, равно как истина - не является правдой, а враньё - может являться истиной. Интерпретация (...чего-то одного, а не "кучи-малы" в одном флаконе) важна интерпретирующему только в применении для самого себя, и безсмысленна в применении к другому, т. к. человек не прошедший путь познания самостоятельно (!), не сможет ориентироваться в блужданиях не своего ума настолько, чтобы картина мироустройства объединилась с сознанием в неразрывное целое.
Наталья Алферова
ето точно
мы то. что мы думаем.
слово! а интерпретация важна к месту и ко времени.