Если он делал ставку на слово письменное(т.н. библию) как основу учения - то где его личная подпись?
Что-то типа "С моих слов записано верно, претензий не имею. Дата, подпись"..
Где доказательства что он хотя бы читал эти "писания" и одобрил их?
Религия, вера
Для Христа что было важнее - слово устное или письменное?
Письменное это не Слово. Это мёртвая буква.
Только Живое Слово Всевышнего есть Истина непрестанно звучащая в надмирном эфире.
И то и другое.
Он их не читал, а диктовал.
Джамбулат Абакаров
Диктовал? Серьёзно? Откуда сведения?
Искреннее слово Любви. Неважно устное оно или письменное. Главное - чтобы человек не просто говорил слова, а верил в них и жил ими
Доброго дня! Мира и любви!
Небыло никакого Христа. Евреи переписали египетский культ Осириса под свои нужды.
Джамбулат Абакаров
Ну, мы же не знаем точно - был или нет. Разве доказано?
А иудеи как раз не любят христианство. Это факт..
А то что многое переврали - это да..
Письменное. Он всегда говорил: "НАПИСАНО...", "НЕУЖЕЛИ ВЫ НИКОГДА НЕ ЧИТАЛИ...".

Джамбулат Абакаров
Тут явно речь не о "Новом завете" - он был написан позже.
Эрнест Ташиев
В любом случае, ЗАПИСЬ (информации на носитель) того, чему учил Христос, соответствует здравому смыслу:
"Тот, кто не любит меня, не соблюдает мои слова, а слово, которое вы слышите, не моё. Оно принадлежит Отцу, пославшему меня.
Я сказал вам это, пока я с вами.
Но Советник, Святой Дух*, которого пришлёт Отец в моё имя, научит вас всему; то есть он напомнит вам всё, что я говорил"
(Добрая весть по Йоханану 14:24,26)
Я сказал вам это, пока я с вами.
(Добрая весть по Йоханану 14:24,26)
Слово Блга и устное и письменное.
а он делал эту ставку на письменность?
её сделали ученики и последователи что бы сохранить то что имели.
Важнее ни то и ни другое. Важнее то слово, которое духовное. Которое есть сам Христос, ибо Иисус - это живое Слово Божие во плоти человека, дающее жизнь всему:
от Иоанна 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
...
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
А то что там говорится устно или пишется письменно - это уже перевод или отображение этого Слова-духа в форму понятную людям, которые ещё не могут напрямую общаться с духом. Дух-слово - это первично, а органы чувств - это вторично.
Общение с Богом идёт без участия органов чувств. Говорить языком не нужно и писать письмо Богу тоже не требуется. Общение с Богом идёт духом:
от Иоанна 4
23 Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Т.е. Бог видит что на сердце у человека, что исходит от его духа. Это гораздо важнее, чем то, что у человека на языке (т.к. языком человек может обмануть, а дух - не обманет).
Подробнее an8619@mail ru
от Иоанна 1
2 Оно было в начале у Бога.
...
от Иоанна 4
Подробнее an8619@mail ru
Думаю ему было важно понимание не важно каким способом.
Вот хорошее объяснение https://vk.com/clubzemius?z=video-22499808_456239139%2Fd352407a333b0f42e0%2Fpl_wall_-22499808