Один мой студент высказал недавеча одну интересную мысль:
"Если бы я был дьяволом, я бы называл бы себя БОГОМ, совершал бы чудеса, чтобы больше поверили, посылал бы пророков, путал бы людей, создавал бы разные религии, отправлял бы время от времени учебные пособия по оболваниванию и зомбированию людей"
Религия, вера
Почему в сатанизме все просто и ясно, свод неких принципов. А в религии, то так, то сяк, все запутано и противоречиво?
Религия это свод правил, а Сатанизм все остальное.
сатанизм - упрощенная калька религии (скорее всего, арианской ереси)
|Stefan Salvatore|
Можно поподробнее?
Потому что миром правит ложь и нет истинной религии, ведь истинная религия уничтожит ЛЖЕЦА.
Игорь Буевич
Истинная религия уничтожает ложь. Лжецы же уничтожают себя сами. Грустно, что и смущённых ими туда же. Как ни крути, а ложный путь к гибели ..." ...широки ворота в погибель и много путей ведёт в них, а ворота в Царство Небесное узки и не всякий находит тропинку ведущую в них, потому как путь этот трудом великим берётся ..."
Потому что религия (в смысле веры) - это не рабство, как сатанизм, а настройка системы взглядов. Поступайте по Духу, а не по правилам!
А сатанизм -не религия.
Оля Михалёва
Я в курсе )
|Stefan Salvatore|
Для кого то он религия.
Все что легко просто и за дарма не от Бога
Поличка Спирина
" ...за дарма..."....О, ..да вы просто не в теме!...Ни одна сделка даром не делается!
в сатанизме тоже все запутано, там тоже все есть начиная от сжигателей кошек, заканчивая философами...
Оля Михалёва
В детстве кошек душил,подрос , философом стал. )) Никакой путаницы.
|Stefan Salvatore|
Как их можно жечь если они такие хорошенькие? Кошка в сатанизме благославенное животное, особенно черная. это только варвары какие то так поступают.
чем больше количество законов, правил и предписаний, тем больше противоречий, "дырок" и путаниц
кто как воспринимает. Кому-то омерзительно прикоснуться к одному даже слову "сатанизм" - ибо это исповедание поклонения темным силам. Однобокость всегда ясна и непротиворечива.
Религия - слово произошло от латинск. religare, означающего «связывать» , «соединять» , "воссоединять", "собирать".
Потому, что это нечто мистическое, загадочное, со множеством тайн и духовных аспектов.
А не нечто простое и примитивное.
Сатанизм опирается на материальное - самый низкий, премитивный уровень "бытия"; человеческий эгоизм, где тоже все просто: всё для себя. Вот и получается, что там всё просто и понятно для обывателя. Духовный мир же невозможно описать словами - это мир чувств. Поэтому, кто бы ни брался за описание и поучению духовным процессам "недуховного человека", он будет ходить вокруг да около, но так и не сможет объяснить сути. Люди же духовные всё могут понимать и без слов, но это требует работы над своим духом, своим внутренним миром, а это уже сложнее, уже многим это становится ненужно...