Религия, вера
Почему человечество не может ни как рационализировать свои взаимоотношения?... Принцип природы- выживает сильнейшей,
не пора ли начать менять человечеству на- давайте жить рационально? Например, религия, к которой прислушиваются миллиарды людей взяла бы и вместо принципа плодитесь и размножайтесь, стала бы пропагандировать- ответственно подходите к процессу размножения, соизмерьте свою ответственность за судьбы своих детей! И возвела бы этот принцип в первоочерёдные, угодные Богу... В политике, к власти честный человек прейти не может, потому что избиратель проголосует за сладкую ложь, нежели кислую правду... В бизнесе заплатив все налоги не сведёшь концы с концами если конечно коррупционную схему не надыбаешь где-нибудь... Доживёт когда-нибудь человечества до здорового рационализма, или принцип выживает самый ушлый и хитрый будет существовать всегда, пока существует человек?... И дело ведь не только в самых хитровыструганых, дело в каждом отдельном человеке... Как считаете, в страшных картинках с опухшими голодающими Замбийскими детьми или заброшенными чумазыми, вынужденными воровать с детства, детьми наркоманов и алкоголиков есть доля вины религии проповедующей в большей мере плодись и размножайся (как минимум не сильно думай ),нежели идею- дать ребёнку жизнь и не нести за неё ответственность совершить грех хуже убийства собственной матери?... Почему люди не навязали себе стереотип ответственности за новую жизнь, о ставив этот стереотип на уровне инстинкта природы?
Это лекция.
Вы вообще о чём? Спуститесь с небес... посмотрите хотя бы на вопросы в этом разделе...
по Ведам приблизительно так как Вы сказали. Секс ограничен, ответственность прежде всего
Единственный настоящий философ на проекте.
( С вами полностью согласен)
Оксана Хохлова
Спасибо...
Люди поддаются влиянию пропаганды, поэтому выбирают не лучших, а раскрученных, пример Путин, Медведев и Ельцин. Они не оптимальные варианты для России, но бренд раскручен. Отсутствует свобода слова. Ни одно СМИ не рассказывает об истинном Путине.
Примерно тоже и в иных странах.
К религии это не имеет отношения, ни один религиозный деятель не находится у руля светского государства. Более того Религиозные лидеры не имеют влияния на лидеров государств.
Примерно тоже и в иных странах.
Это всё утопия. Реальность вот http://www.newscom.md/rus/tceni-na-neft_-obrushili-radi-spaseniya-dollara-chast_-ii-beseda-s-devidom.html
в религии многое устарело. Но ее так просто не поменяешь. Ведь все считается божественным и не может быть поменено простым смертным. Если даже какой-нибудь митрополит перепишет трактат, он не будет считаться божественным
Оксана Хохлова
Я понимаю... Но просто для справки. Библия в её нынешним виде была утверждена через 130 лет, после событий с иисусом, простыми священиками того времени... Многое было упразненно и скоректировано на их взгляд, людей которые не были не пророками, ни апосталами... Внести сейчас изменения, чуть чуть подтвердить каким либо текстом и через поколение принцип будет иметь божественную природу.. Как возникло столько разновидностей христианства с разными трактовками если священный текс один?
Все дело в том, что в вашем вопросе рационализация это категория, которая может иметь значения либо ДА либо НЕТ. Но все несколько сложнее. Как минимум можно измерить уровень рационализации от 0 (бессознательное поведение) до бесконечности (бессознания нет, есть чистый разум, способный прогнозировать будущее на сколь угодно продолжительный период и в сколь угодно мелких подробностях и деталях). Но, боюсь, что и эта модель тоже слишком проста для отображения реальности.
Так вот вы предлагает всем стать бесконечно рациональными - сами понимаете, это не возможно в принципе даже для одного индивидуума. Другими словами "быть рациональным" это либо утопия, либо сознательное упрощение ситуации (в каких-то случаях и для достижения каких-то целей вполне допустимая. Но это не означает, что это упрощение-обобщение можно применять направо и налево в абсолютно любых случаях - что вы в этом вопросе допустили)
Анар Токаева
А принцип природы не "выживает сильнейший" - не такой уж и плохой. Надо только понимать его несколько шире. Например "сильнейшим", возможно, вряд ли будет тот, кто не обладает определенным уровнем рациональности.

Принципы природы устарели и к современному человеку не применимы, принципы религии устарели и к современной реальности не применимы. Новые принципы пока не разработаны, приходится жить с тем, что есть.
Самат Жараспаев
Принципы природы никогда не устареют, просто человек забыл что он часть природы. Любая религия лишь для того, что бы управлять человеком, кто живёт по совести и в ладу с природой, тому не нужна не религия, ни законы.