Религия, вера
Профессор Савельев утверждает,что мозг не создан для постоянной работы. Желательно ли трудится физически?
Мозг протистует и против физической рабты. Вообще мозгу своиственна лень, так - как почти половинну своей жизни он спит.
Ну, кто не умеет, не хочет или не может работать головой - работает руками. А вот кто умеет работать головой, если разок-два в неделю в выходные порубит дрова на даче, почистит снег или займется фитнесом, будет вполне достаточно.
Нет, нейроны единственные клетки в организме которые обожают работать
Махабат Джуманова
что правда?
Мозг не может остановиться, кроме как после смерти.
Даже во сне происходит движение импульсов по ЦНС.
Естественно, интенсивность процессов может меняться, но НЕ РАБОТАТЬ мозге не может.
Махабат Джуманова
ну он как бы на холостых оборотах крутится.
Мозг может вместить столько информации- сколько томов во всемирной библиотеке. Это лень внутри протестует- а не мозг.
Махабат Джуманова
А профессор утверждает обратное..это именно мозг протестует так как не для этого создан
мало того, у тех кто занят умственным трудом, отпуск больше и рабочий день короче. Давно это всем известно
А профессор Слезин еще и утверждает что православная молитва также необходима мозгу как все остальное, а может быть и больше
Желательно, попеременно, "ум должен быть с мышцами".
Всегда полезно совмещать умственный труд с физическим....
Да, я что-то так обленился, ибо физически уже отвык работать =)
Не знаю про Савельева, но ученый мир давно (несколько десятков лет) признал, что процесс мышления осуществляется не в мозге. И вообще нет органа, которым человек думает (не путать с нервными рефлексами и гормональной химией; речь идет о создании образов) . ОБразы в сознании создаются непрерывно, даже во время сна. Трудности возникают с непрерывным их контролем. А это поддается тренировке. Для этого надо сделать свой ум "янским" - сильным и бдительным. Современная цивилизация с ее многочилсенными предложениями развлечений способствует ослаблению ума, он делается "инским" - слабым, расфокусированным. ПРи этом интеллект может быть неплохим, а качество управления умом - сильно ослабнуть (интеллект и ум - не одно и то же) . Высшее для человека состояние ума - состояние Христосознания, которые достигается упорным духовным трудом.
А что касается физического тела - все органы физического тела нуждаются в циклическом восстановлении, по циклам весь физический мир существует.
Махабат Джуманова
да что вы говорите..это что ж за "ученый мир" такой...может ссылочку а академию РАН хотя бы?дадите