Похоже.
Вот и перед Монитором все сидят зачем-то :-))
Религия, вера
Если вместо икон кланяться и молиться истукану,любой вещи, можно достичь того же эффекта?
Иконам никто не молится и не кланяется.
Проф. А. Кураев.
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из "Церкви Христа": оказывается, в Библии есть заповедь "не сотвори себе кумира", которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами
Проф. А. Кураев.
Да, эффект тот же - ни какой.
Иисус Христос молился на горе.
При этом нужно верить.
Пассы магов, заговоры знахарей, шепот гипнотизера и молитвы подозрительно похожи по механизму действия.
Без разницы: всем идолам служат или поклоняются, приносят
жертвы.
1Кор. 8:7 Но не у всех такое знание:
некоторые и доныне с совестью,
признающею идолов, едят
идоложертвенное как жертвы
идольские, и совесть их, будучи
немощна, оскверняется.
7. 1Кор. 10:18 Посмотрите на Израиля
по плоти: те, которые едят жертвы, не
участники ли жертвенника?
8. 1Кор. 10:20 Нет, но что язычники,
принося жертвы, приносят бесам, а не
Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в
общении с бесами.
жертвы.
1Кор. 8:7 Но не у всех такое знание:
некоторые и доныне с совестью,
признающею идолов, едят
идоложертвенное как жертвы
идольские, и совесть их, будучи
немощна, оскверняется.
7. 1Кор. 10:18 Посмотрите на Израиля
по плоти: те, которые едят жертвы, не
участники ли жертвенника?
8. 1Кор. 10:20 Нет, но что язычники,
принося жертвы, приносят бесам, а не
Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в
общении с бесами.
Разве ради достижения какого-то эффекта поклоняются и молятся? Если ради достижения каких-то целей, то это корысть и к тому же духовная, за это можно получить наказание. Человечество давно уже поклоняется материальным вещам, забыв о духовности, о том ради чего родились на свет божий.
А какой эффект вам нужен? , ответ не написали .
Смотря о каком эффекте вы говорите. Лоб разбить можно перед чем угодно, а вот достичь молитвенного состояния, ощутить единение с Богом - это вряд ли.
Ксения Лелюх
а икона нужно чтобы достичь молитвенного состояния?
если захотеть можно верить во что угодно
да
Если помогает пояс с "живыми мощами" (не знаю что это значит, похоже на бред) Николая Угодника, то почему бы и нет, главное поверить, что истукан выступит в роли посредника, а дальше сатана свое дело знает, всё обставит так, и не в такое поверишь, главное верить)) )
Икона как мне объяснили, это типа проводника к Богу, ну типа того, что без нее трудно настроиться на Бога. Тогда спрашивается о какой вере может идти речь?
Анна Байтис
О внушенной....Можно внушить, что Бог есть, а можно это осознать. Есть разница
Какая разница: икона, истукан... одна плоская, другая в объёме. Суть одна - идолопоклонство.
Например, когда апостол Иоанн хотел поклониться ангелу, тот ему сказал: «Смотри, не делай этого!. . Богу поклонись» (Откровение 19:10).
Дарья Юрьевна
Ну да ,поэтому СИ, так и соблюдают заповедь не сотвори себе изображения ни мужчины ни женщины:)))))Особенно в журналах "Сторожевая башня"и "Пробудитесь")Про их фильмы вообще молчу))))
Икона - это и есть идол и истукан! Исаия 44:10-17 "Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны. Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде. Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой. Проголодавшись, он теряет силы, не пьёт воды — и изнемогает. Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме. А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя» . А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог».