Религия, вера
это правда - что религия - это опиум для народа?
Конечно.. . в Вере человек находит, в том числе, и утешение, когда попадает в сложную жизненую ситуацию...
Невежественная религия - опиум для народа.
если народ наркоманит поголовно то да
Настоящие слова Ленина были такими: религия - опиум народа. А не ДЛЯ народа. Это переврали его последователи для того, чтобы разъединить верующих и жрецов. Типа жрецы гадюки готовят недоброе снадобье для заблудших овечек. На самом деле Ленин имел ввиду то, что сказал. Опиум - средство болеутоления, но и одурманивания. Применяемое САМИМИ людьми. Для себя.
А правд тут как раз и есть две.
Одна - для верующих. Они верят в богов и другой правды им не нужно.
Вторая - для нормальных атеистов-материалистов. Они в богов не верят, но считают, что верующие имеют право делать то, что им нравится. Утешаться, в том числе.
Кликушествуют об опиуме народа, невежды атеисты-богоборцы. Последователи большевиков.
А правд тут как раз и есть две.
не только опиум, но и героин, анаша и кокаин, ЛСД.
опиум - не опиум, а зомбирует реально.
Правда. Истинная правда. Как можно верить в сказки? Надо верить науке, факту, истории.
правда!
Слово "опиум" скорее подходит к слову "магия", все религии просвещают человека, ведут его к Богу. А магия - это дурман.
Религия -да.
Вера в Истинного Бога-нет.
В каком-то смысле..
в маленьких количествах полезна