Религия, вера

ПОЧЕМУ СТОЛЬКО окультной символики в православной церкви???

не знаю
Дмитрий Атаманов
Лучший ответ
Всевидящее Око — в иконописи сложная символико-аллегорическая композиция, символизирующая Всевидящего Бога. Появляется в русской иконографии с конца XVIII века как купольное изображение в храмах: на вершине свода или какой-либо его части. Позднее из купольного изображения переходит в изображение, выполненное на иконописной доске, как икона. Изображение проникло из католической иконографии и является неканоничным. Догматическим основанием такого изображения являются слова: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс. 32:18).

Также Всевидящим Оком может называться символическое изображение Всевидящего Божьего глаза, вписанное в треугольник — символ Троицы.

Позже масоны использовали этот символ для напоминания о всепроникающем взгляде божественного провидения. Сейчас символ ассоциируется чаще всего именно с масонами и иллюминатами. Они его УКРАЛИ у Христиан.
Aksana Nazimovna
в поклоне древу и металлу... языками копают яму...
Aigul Bekova
триугольник символизирует троицу, а глаз - всевидящее око Господа
вы бы для начала изучили символику и оккультизм. треугольник и глаз никогда не были оккультными символами. это изначально христианские символы. оккультисты много чего переняли у христианства в том числе и символику переделав под свой лад и дав иной смысл.
Андрей Куценко
так значит надо
Вы видимо думаете, что ветер дует потому, что деревья качаются.
Инна Медведева
Что тут удивительного, это аккультная организация.
А вот мне эта символика напоминает глаз бога Ра...)))
например?
Марат Турубаев
С древнейших времен этой части человеческого тела придавалось двоякое символическое значение. С одной стороны, глаз рассматривали как орган, отражающий внутренний мир человека, состояние его души, с другой — считали его органом, позволяющим наблюдать и контролировать действия людей и даже подглядывать за тем, что люди пытаются скрыть от окружающих. Оба эти значения глаз получили разработку в христианской символике, где считается, во-первых, что глаза — это зеркало души, что они обнаруживают внутренний мир человека — его эмоциональное состояние, то сокровенное, что скрыто в «душе» . Отсюда проистекает употребление таких понятий, как «гордые очи» , означающие на церковном языке гордыню, непримиримость, то есть понятие, противоположное христианскому смирению и, следовательно, осуждаемое церковью, и понятие «чистые очи» , символизирующее непорочность, чистоту помыслов человека. Во-вторых, христианская символика оперирует также понятием «око Господне» как символом божественного всезнания, всевидения, мудрости, как символом Судьбы, Промысла божия, Провидения.

Эмблематически оба указанных церковных символических понятия «око» различаются таким образом, что эмблемой Промысла божия служит треугольная звезда (равносторонний треугольник, символ Троицы) , от которого исходит сияние (лучи) и в центр которого вписано изображение человеческого глаза (глазное яблоко с четко обозначенной радужной оболочкой и зрачком и верхнее и нижнее веки) . Эта эмблема носит наименование всевидящего ока. Она имеет следующие изобразительные вариации: 1) треугольник с оком изображается окруженным еще и облаком, от которого отходят лучи; и 2) всевидящее око вписывается не в треугольник, а в близкое к этой геометрической фигуре изображение контура сердца, также излучающего сияние («лучезарное сердце»). Обе эти эмблемы всевидящего ока — излюбленный элемент церковной и особенно монастырской геральдики. В средневековой христианской символике иногда допускалось изображение треугольника с глазом внутри, как подобие Всевидящего Ока. В последствии такое изображение перешло в оккультные секты и стало означать так называемый "третий глаз", который оккультисты считают органом ясновидения. Можно привести еще следующий пример. В древности на некоторых иконах и храмовых фресках изображались пятиконечные звезды, как символ неба, но когда пятиконечная звезда стала антихристианской эмблемой, то употребление ее в христианской иконографии стало неуместной, и теперь принято изображать семиконечные и восьмиконечные звезды. Надо помнить, что диавол это обезьяна Бога и церковный вор и все время норовит что нибудь украсть у нас.
Те кто придумал эту религию, клеймо свое поставили.
По настоящему, у Бога нет символики. Символика-это наше с вами видение Бога. Первый, кто ввел ее, был царь Соломон.
Источник один. Иудея.
Вообще-то все эти знаки обозначают Бога т. е. Всевидящие Око. А всякие сектанты и оккультисты стали применять его в своих целях и тем бесчестят этот символ. Тоже и с щитом Давида происходит.
Yulia Belogurova
типа в других не так.
Emiliya Tuleneva
потому что все символы и обряды христианства пришли из язычества. хоть церковь всегда это отрицала.
Bauirzhan **********
Православные символы и оккультная символика совершенно разные понятия, как Бог и тайна, Свет и тьма.

Икона "Всевидящее Око"

В древних «Одах Соломона» говорит Бог так: «Вы запутались, вы находитесь под гибельными крыльями смерти, тление охватило вас, и вы не знаете, куда идти. Поднимите на Меня свои глаза, не копайтесь в себе, посмотрите на Меня, и вы увидите себя в Моих зрачках» . Православные христианские символы напоминают нам об этом.

Только так, посмотрев в зрачки Бога, можно узнать себя по-настоящему. В Иисусе – замысел о каждом из нас.