Религия, вера
Что такое вера? Вопрос христианам. Не утруждайтесь копировать с толковых словарей.
Способность к мотивации высших побуждений для достижения целей, недостижимых другими методами. .
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.
На древнееврейском языке слово "вера" звучит как "эмуна" – от слова "аман", верность. "Вера" – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» .
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1).
«Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва»
(Иакова 2:16-26)
Виктория Коренгина
Вера же есть, опять-таки, осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр 11:1)
Спасибо за ссылку. Это самое конкретное определение, но и самое непонятное.
К примеру, я получаю планируемый доход и уверенно говорю о радиоволнах, магнитном поле или радиации.
Хоть это и подходит под определение, но то ли это, о чём Христос говорит как о вере, которой спасены будем
(и которой к концу мира почти на земле не останется)?..
Хорошо известно и о делах веры - полностью согласен, но достаточно точного определения веры не вижу.
Вера-это принятие невидимого.
Виктория Коренгина
Хватит ли той веры для спасения. Напимер, я принимаю, что есть радиоволны невидимые.
Боюсь, что этого для спасения будет маловато.
Вера-Я Есмь!
Без словаря-убеждение, принимаемое без доказательств на основании внутреннего произволения души, ведомого лишь хозяину этой души.
Виктория Коренгина
Это светское, но правильно, хотя слишком полное определение.
Спасибо, что без словаря, но ещё бы по-христиански.
Вот придёт Христос и обнаружит мало веры - это о чём?
Сатана вообще знает больше истин хритсианских чем любой христианин, а убеждён он уже не верой, а знанием.
Сатану это не спасёт, а христиан вера спасает... Что-то тут не так.
Вера это когда папу просишь принести игрушку и хвалишься на улице перед малышней, что папа даст тебе эту игрушку. И ожидаешь действия от папы.
Виктория Коренгина
Ворос вообще-то христианам. Читаем внимательно.
Анжелика Зотова
Мой Бог Иисус Христос.
а с Библии можно ?
Виктория Коренгина
Иди. Вера твоя спасла тебя.
Если бы в библии было чётко, то не спросил бы.
Понимаю, что автор ответа ссылку ждёт, но это почерк Свидетелей Иеговы, когда и каждый ребёнок знает...
Изините если что, а ссылок могу дать хоть со всей Библии, только бы ответили.
ВЕРА - Сияющая Мудрость
Вера -это и есть вера и без нее невозможно прожить...
понятия не имею
лично я просто знаю что Господь есть
Вера Ивановна наш кладовщик и хорошая женщина.
Виктория Коренгина
"Ивановна", "кладовщик" и "женщина" как то не очень с позиции христианства, но то что вера хорошая я и не сомневаюсь).
Доверие Богу в любых жизненных обстоятельствах и вопреки им.
Виктория Коренгина
Вера/доверие... где-то вроде лучше объясняет отношение к Богу, но большей частью тавтология. Тогда следует объяснить доверие.
Всё же очень даже объясняюще подвиг христиан.
То, что не требует доказательств, и живет в сердце.
Виктория Коренгина
Хотелось бы опредиление не по атрибутам всё же.
Ответ подходит к примеру и под термин "априори".
Вера - это Дар Божий, который обращает разум и сердце человека к Богу
Виктория Коренгина
Вижу это очень официальная версия, к которой больше вопросов чем разъяснения.
Если вопрос поставлю так: "Чем есть Дар Божий веры , который обращает разум и сердце человека к Богу".
Поймите, что хотя это Дар, но то что Вы ответили - не ответ.
Вот когда Хритсос придёт и мало веры найдёт, то о чём речь?
в библии написано чётко и ясно.
Виктория Коренгина
Что-то я пропустил видать. Ссылочку плиз или ответ.
Вера - это состояние души, которое нельзя как-то объяснить. Просто знаешь, что Бог есть и без него нельзя.
Виктория Коренгина
Здраствуй милая Кошечка, но вера такая и у сатаны есть. Где же вера, котрая спасает и определяет нас в рай?
Но то что веру тяжело, мягко говоря, объяснить это факт.
Очень мило.
Usher @
Думаю, очень точно и правильно. Объяснить это невозможно. Так же, как объяснить, зачем верующему это надо.
Преподобный Иоанн Дамаскин в «Точном изложении православной веры» писал, отмечая личностный и богословский аспекты: «Вера, между тем, двояка: есть вера от слышания (Рим 10:17). Ибо, слушая божественные Писания, мы верим учению Духа. Вера же эта обретает совершенство через все, что законоположено Христом: веруя делом, живя благочестиво и исполняя заповеди Обновителя нашего. Ибо кто не верует согласно с преданием кафолической Церкви или кто через постыдные дела имеет общение с диаволом, тот неверен. Вера же есть, опять-таки, осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр 11:1) или несомненная и нерассуждающая надежда на то, что обещано нам Богом, и на успех наших прошений. Поэтому первая вера относится к нашему намерению, а вторая — к дарам Духа» [7]. Согласны с ним и преподобный Анастасий Синаит, отмечавший в «Путеводителе» : «Правая вера понимается в двух смыслах: вера есть от слышания (Рим 10:17), от проповеди, и есть еще более прочная вера — осуществление ожидаемых (Евр 11:1) благ. Верой от слушания могут обладать все люди, а вторую веру стяжают только праведники» , и Кирилл Иерусалимский, написавший в «Пятом Огласительном поучении» , что «Слово вера одно по названию своему ...разделяется на два рода. К первому роду принадлежит вера научающая, когда душа соглашается на что-либо. И она полезна для души.. . Другой род веры есть тот, который по благодати даруется Христом» .
Виктория Коренгина
ВЕра ЭТО ТО, ЧТО ВАМ ЯВИЛОСЬ ТОгда ТАМ!!!!
вера.. это сама жизнь
..доверие Слову Божьему, неизменность и истиннось Которого проверенны самой жизнью ..Бог в помощь, начинающим зтот путь Истины. . : )
Виктория Коренгина
Определение на в красивых словах, пусть даже и с хорошими словами и с благими намерениями.
Так и целый труд о вере написать можно (тоже очень красивый) и так и остатся в неведениии что такое вера.
Аксиома Жизни.