Религия, вера
У Авраама не было ни храма, ни Моисеева закона.Но он был назван другом Бога.Так можно ли настаивать на том,что верность
А никто и не настаивает. точно также у каждого из нас есть друзья. хотя нет ни специального устава дружбы, ни подписанного с друзьями особого договора, ни особых мест для дружбы. Христос говорил. что Бог ищет себе тех. кто поклоняется ему не в храмах, а в душе.
Авраам из времён легендарно-изустных... а со времени письменного, с Исайии, никто другом бога не назван.. .
суть, фантазия
Мы живём по Новому завету)
Евангелие от Луки:
И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
Евангелие от Луки:
Алексей Stalker
кто имел право отменять старый завет?
Если у Бога в друзьях Абрам . да ещё Лот с дочерьми, Елисей. и т. д.... то и не хочется о верности говорить.
Логично.. . Вера вменилась Аврааму в праведность.. .
Но из веры Авраам совершил массу дел, в том числе положил сына на жертвенный алтарь. А значит алтарь был...
а для этого праотец наш Авраам и изображается на фресках Храмов, чтобы быть глубоким образом для верующих.. .
Не о земном думайте, а о Божьем!
Христос тоже называет людей друзьями:
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего (Ин. 15:15).
«Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную».
Друг - я умераю со смеху.
Этот друг отымел столетнюю старушку Сару, после чего та родила Иосифа, которого Аврам хотел пожарить на костре по велению ЭТОГО, самого, ДРУГА.
Ну, и компашка там собралась (((
Елена Горина
Прошу прощения, что оговорился. Конечно же не Иосифа, а Исаака родила старушка в ночь.
Ну мы же не бродим, как Авраам со стадами по пастбищам. А верность должна проявлятся во всем, иначе это будет по другому называться.
Вы не правы, В Мекке Каабу построил Авраам с сыном, у него был храм, и закон был Единобожие, он иконам, статуям и картинкам не поклонялся.
Ольга Завизная
А зачем тогда В Каабе?Куску метеорита поклоняются?Неужели Авраам их этому научил?)
Авраам был единобожником как и Моисей. А Творец любит тех, кто не придаёт Ему в сотоварищи никого, и поклоняется
только Ему, Всевышнему.
Хотя человечество в целом отвернулось от Бога, люди не утратили способность различать добро и зло. Бог создал человека по своему образу, поэтому людям в некоторой степени свойственны такие Божьи качества, как мудрость и справедливость (Бытие 1:26, 27). Вот что под вдохновением Бога написал об этом апостол Павел: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они и показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвиняют их или же оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).
Это нравственное чувство, унаследованное от первого человека Адама, служит для людей «законом» , или нормой поведения, независимо от того, какой они расы или национальности.
Денис Семенец
)))Согласна....но какое это имеет отношения к моему вопросу?
у него была вера. "и вменилось это ему в праведность". нам очень далеко до него, так что не стоит думать, что мы обойдемся без храмов и законов Божьих.