Религия, вера

Авраам был назван другом Бога. Знал ли Авраам имя своего Друга?

Если Бог предлагает нам дружбу, должен ли он открыть нам свое имя?
Успокойтесь.
Сектанты "свидетели Иеговы" сформировались гораздо позже Авраама))))
Наталья Устинова
Лучший ответ
Акнур Ахметкалимова А что, только Свидетели Иеговы знают имя Бога?
Сергей Лановюк Привет, Авраам тоже назван свидетелем.. Место не найду сейчас, но точно знаю. И Христос тоже - свидетель верный (Откровение 1:5)
Исход 15:3. Знал конечно. Как можно быть другом тому, чье имя не знаешь?
Alesger Aliyev Часто люди знают имена друг друга, но это совсем не значит, что они являются друзьями, к тому же очень близкими. Авраам имел с Богом близкие отношения, потому и был другом Ему. Сейчас многие знают практически все имена Бога, но далеко не все являются Его друзьями. А все от того, что знают Его не близко, а лишь со слов других, не имея с Ним абсолютно никаких отношений.
Конечно знал. И знал очень близко. Написано: "И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать! " (Быт. 18:17). Вот что значит быть другом Бога, а не просто представителем какой либо религии!
Matik Matik
Не мудрствуйте с именами Бога Всевышнего, будьте проще, как Авраам, - и Бог приблизится к вам. Авраам обращался к Богу на своем родном языке, что звучит по-русски как "Господь, Явившийся мне". Агарь называла Господа: "Бог, Видящий меня". Можете призывать Его: Господи; Боже Милующий и Милосердный; Боже Единый и Всемогущий, и т. д. , -как бы вы ни призвали Его, - Он услышит вас. Бог не человек, чтоб иметь обычное человеческое имя, и с учетом того, что Он слышит мысли человека, - Он будет знать того, кто обращается именно к Нему, а не к кому-либо другому, например к еврейскому посланнику Иисусу. Иисус не услышит, а если и услышит, то ничем не сможет помочь, даже если бы захотел. Иисуса здесь нет, а Бог есть везде, и Бог Создатель - Он и в Африке Бог Создатель. И не обязательно давать Богу "погоняло" еврейское или арабское, Царь все-таки, причем Вездесущий и Всемогущий. С уважением надо и почтением, а то как бы не раздавил ненароком или не смел с лица земли вместе с другими, кого периодически сметает и земля, и вода, и ветер, и прочие Силы Бога Великого и Мудрого.
Ольга Семахина
Благодарю за вопрос. Не сомневайтесь он знал имя Бога, так говорит Библия:
"И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится. "
Танюша Береш
Нет, Он потом ему сказал.
Игорь Филиппов
Конечно знал, Иегова, имя друга Авраама.
Юрий Кексин
Знал.
В Священном Писании говорится: «Всякий, кто призовет имя Господне [Иеговы, НМ] , спасется» (Римлянам 10:13).

Наше спасение в день суда будет зависеть от того, знаем ли мы имя Бога или нет. Знать его имя означает знать и его качества, дела и намерения, и жить в согласии с его высокими принципами.

Например, Авраам знал Божье имя и призывал это имя. Поэтому у него были хорошие отношения с Богом; Авраам проявлял в него веру, полагался на него и повиновался ему. Так, Авраам стал другом Бога. Подобным образом знание Божьего имени приближает к нему и нас, помогая развивать с ним взаимоотношения под покровом его любви (Бытие 12:8; Псалом 9:11; Притчи 18:10; Иакова 2:23).

Бытие 12:8 - "Потом он двинулся оттуда в гористую местность на востоке от Вефи́ля и поставил свой шатёр так, что Вефи́ль был на западе, а Гай на востоке. Он построил там жертвенник Иегове и стал призывать имя Иеговы".
Вика =*
Авраам может и знал, вам же это знать не дано...