Религия, вера

Авраам был назван другом Бога? Он был другом Всевышнего или Иисуса, или Святого духа, или Троицы?

Послание Иакова 2:23
И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
Василий Тюрин
Тогда Иисус еще не пришел на землю. Авраам был другом Всевышнего.
Данил Белицкий
Лучший ответ
А что изменится все зависит от понимания Бога. Троица едина в любви и человек вряд ли сможет не любя понять это.
Мельчают иеговисты, мельчают...))
Devil In Skirt
Брама (БОГ) - А-брама (не бог) - Авраам (евр. ) (то есть не бог) . он не друг Бога, а самозванный "однофамилец ".
Он был другом Всевышнего. Иисуса. Святого духа: Троицы
Олег Калугин
Бог един в трех лицах.
так что там нельзя разделить на друга Бога, Христа или Духа Святого.
Михаил Арабов
Бог Ветхого Завета - это Иисус (Он же Всевышний) . Это Он сотворил землю, Он объявлял Свои обетования Аврааму, Он разговаривал с Моисем из горящего куста, Он вывел евреев из египетского рабства.
Лера Журавлёва
Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (От Иоанна 15:14,15)
Бога. Который явился ему в виде трёх ангелов и говорил от одного лица.
Бог и есть Иисус, Бог и есть Святой Дух, Бог и есть Всевышний! Ибо не три Бога, но один.
Алексей Алёхин
Бог-Он един. Не три бога-а один, единый
трудно понять?
Авраам общался с Иеговой ( до рождения Иисуса Христа на Земле Его имя было в ВЗ Иегова).. и Он был для Авррама Богом
Ну вот что об этом писали первые христиане:

Ириней (125 - 200), ученик Поликарпа, разъяснял в сочинении "Против ересей"(4:10), как Христа часто видел Моисей и что именно Христос говорил из горящего куста. Ириней продолжал развивать мысль об отношениях Христа с Богом Отцом: "Ибо с Ним всегда были Слово и Мудрость, Сын и Дух, Которым и в Котором, свободно и непосредственно, Он сотворил все, к Которому Он также обращался, говоря: "сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему". [Ириней- Т. 1, кн. 4. Антиникейская Христианская Библиотека. Переводы сочинений Отцов церкви Александра Робертса и Джеймса Доналдсона. Эдинбург, Шотландия. Т. and Т. Clark. 1869.]

Юстин Мученик (110 - 166), апологет, который защищал веру с точки зрения ученого, признавал: "Я говорил часто, достаточно часто, что когда Бог мой говорит: "Бог удалился от Авраама", или "Бог говорил Моисею" и "сошел Господь посмотреть башню, которую строили сыны человеческие", или "Господь укрыл Ноя в ковчеге", - вы не должны воображать, будто незачатый Бог Сам спускался или подымался куда-то. Ибо невыразимый Отец и Господь всего ни ходит никуда, ни гуляет, ни спит, ни просыпается". Авраам, и Исаак, и Иаков видели не невыразимого Господа, но Бога, Его Сына, "Который был также огнем, когда Он говорил с Моисеем из куста" (Диалоги. CXXXVII). Он продолжал: "Христос наш беседовал с Моисеем под видом огня из куста" То был не- Отец вселенной, Кто таким образом обращался к Моисею; но "Иисус Христос", "Ангел и Апостол", "Который также Бог", больше того - "Бог Авраама, Исаака и Иакова" и "Я есмь Сущий" (Первая апология, LXII, LXIII).

Климент (ум. 101) епископ Рима, в "Наставлении" (глава 16) применяет к Господу нашему цитату из Захарии (14:5): "И придет Господь Бог мой и все святые с ним"; а в четырнадцатой главе относит к Нему две вольных цитаты из Малахии 1:11,14, подобным же образом относящиеся к Иегове. 1 послание Климента представляет "Господа нашего Иисуса Христа, жезл величия Бога" (XVI) как Господа, Который, как ожидает Малахия, грядет в Свой храм (XXIII); Который говорил через Святого Духа уже в Ветхом Завете.
Авраам знал, что будущее за православием.
Вико4Ка Морозова смеялся долго..сами придумали анекдот иль в церкви своей услышали?