Послание Иакова 2:23
И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
Религия, вера
Авраам был назван другом Бога? Он был другом Всевышнего или Иисуса, или Святого духа, или Троицы?
Тогда Иисус еще не пришел на землю. Авраам был другом Всевышнего.
А что изменится все зависит от понимания Бога. Троица едина в любви и человек вряд ли сможет не любя понять это.
Мельчают иеговисты, мельчают...))
Брама (БОГ) - А-брама (не бог) - Авраам (евр. ) (то есть не бог) . он не друг Бога, а самозванный "однофамилец ".
Он был другом Всевышнего. Иисуса. Святого духа: Троицы
Бог един в трех лицах.
так что там нельзя разделить на друга Бога, Христа или Духа Святого.
Бог Ветхого Завета - это Иисус (Он же Всевышний) . Это Он сотворил землю, Он объявлял Свои обетования Аврааму, Он разговаривал с Моисем из горящего куста, Он вывел евреев из египетского рабства.
Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (От Иоанна 15:14,15)
Бога. Который явился ему в виде трёх ангелов и говорил от одного лица.
Бог и есть Иисус, Бог и есть Святой Дух, Бог и есть Всевышний! Ибо не три Бога, но один.
Бог-Он един. Не три бога-а один, единый
трудно понять?
Авраам общался с Иеговой ( до рождения Иисуса Христа на Земле Его имя было в ВЗ Иегова).. и Он был для Авррама Богом
Ну вот что об этом писали первые христиане:
Ириней (125 - 200), ученик Поликарпа, разъяснял в сочинении "Против ересей"(4:10), как Христа часто видел Моисей и что именно Христос говорил из горящего куста. Ириней продолжал развивать мысль об отношениях Христа с Богом Отцом: "Ибо с Ним всегда были Слово и Мудрость, Сын и Дух, Которым и в Котором, свободно и непосредственно, Он сотворил все, к Которому Он также обращался, говоря: "сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему". [Ириней- Т. 1, кн. 4. Антиникейская Христианская Библиотека. Переводы сочинений Отцов церкви Александра Робертса и Джеймса Доналдсона. Эдинбург, Шотландия. Т. and Т. Clark. 1869.]
Юстин Мученик (110 - 166), апологет, который защищал веру с точки зрения ученого, признавал: "Я говорил часто, достаточно часто, что когда Бог мой говорит: "Бог удалился от Авраама", или "Бог говорил Моисею" и "сошел Господь посмотреть башню, которую строили сыны человеческие", или "Господь укрыл Ноя в ковчеге", - вы не должны воображать, будто незачатый Бог Сам спускался или подымался куда-то. Ибо невыразимый Отец и Господь всего ни ходит никуда, ни гуляет, ни спит, ни просыпается". Авраам, и Исаак, и Иаков видели не невыразимого Господа, но Бога, Его Сына, "Который был также огнем, когда Он говорил с Моисеем из куста" (Диалоги. CXXXVII). Он продолжал: "Христос наш беседовал с Моисеем под видом огня из куста" То был не- Отец вселенной, Кто таким образом обращался к Моисею; но "Иисус Христос", "Ангел и Апостол", "Который также Бог", больше того - "Бог Авраама, Исаака и Иакова" и "Я есмь Сущий" (Первая апология, LXII, LXIII).
Климент (ум. 101) епископ Рима, в "Наставлении" (глава 16) применяет к Господу нашему цитату из Захарии (14:5): "И придет Господь Бог мой и все святые с ним"; а в четырнадцатой главе относит к Нему две вольных цитаты из Малахии 1:11,14, подобным же образом относящиеся к Иегове. 1 послание Климента представляет "Господа нашего Иисуса Христа, жезл величия Бога" (XVI) как Господа, Который, как ожидает Малахия, грядет в Свой храм (XXIII); Который говорил через Святого Духа уже в Ветхом Завете.
Авраам знал, что будущее за православием.
Вико4Ка Морозова
смеялся долго..сами придумали анекдот иль в церкви своей услышали?